20 лет билайну в Петербурге: главные вехи истории, достижения и персоны

15 апреля 2003 года в Северной столице начал предоставлять услуги «Би Лайн GSM». Петербургскую историю оператора можно измерять по-разному: от строгого старого названия до нынешнего близкого к народу билайна, от технологии 2G до LTE. Очевидно одно: сегодня она пошла на третий десятилетний виток. Вспоминаем главные достижения билайна в Северной столице за 20 лет и людей, которые сопровождали его деятельность.

АО «ВымпелКом» было официально зарегистрировано в сентябре 1992 года, а торговая марка «Билайн» – в 1994. Долгое время оператор развивался в пределах Московского региона, и только к началу 2000-х начал активную региональную экспансию: к октябрю 2001 года были охвачены 10 регионов страны, к октябрю 2002 – 30, к декабрю 2003 – 50, к августу 2004 – 70.

В Северной столице оператор оказался спустя десятилетие после появления в Москве. В сентябре 2002 года «ВымпелКом» получил лицензию на стандарт GSM-1800 в Северо-западном регионе, а коммерческую деятельность в Петербурге начал в апреле 2003 года – как раз накануне празднования 300-летия города. Тогда же был запущен региональный центр мониторинга сети оператора. Директором Северо-Западного региона назначен Андрей Елисеев, один из основателей бизнеса «ВымпелКома» в регионе.

 

Андрей Елисеев, первый директор «ВымпелКома» по Северо-Западному региону

 

Спустя год был организован петербургский филиал «ВымпелКома», первым его директором стал Игорь Заруднев, которого через два года сменил Андрей Анисимов. Под руководством опытных менеджеров компания развивалась интенсивно. В январе 2005 года «Би Лайн GSM» (первое наименование бренда оператора) подключил миллионного абонента в Петербурге, доля оператора в городе к тому времени составляла 17,2% (данные AC&M Consulting). Сеть оператора появилась на нескольких станциях метро.

 

Игорь Заруднев, директор петербургского филиала «ВымпелКома»

 

Кроме того, «Билайн» активно расширял охват сети в Ленинградской области: к 2005 году были охвачены Волхов, Всеволожск, Выборг, Гатчина, Кингисепп, Кириши, Кировск, Луга, Сосновый Бор, Пушкин, Павловск, Ломоносов, Тосно, Тихвин и другие крупные населенные пункты Ленинградской области, а также основные автомобильные трассы.

 

В апреле 2003 года логотип «Би Лайн GSM» появился в Петербурге

 

Важно отметить: компания не стала применять агрессивную демпинговую тарифную политику для того, чтобы конкурировать с двумя основными игроками рынка – МегаФоном и МТС, а также с (на тот момент шведским) Tele2, который также зашел в Петербург в 2003 и являлся некой «темной лошадкой». «Билайн GSM» сосредоточился на удобстве сервиса и тарифной сетки, ярких маркетинговых кампаниях, работе с корпоративными клиентами и развитии технологий. В то время в стране как раз происходила постепенная смена ведущей технологии мобильной связи с GPRS на EDGE. Интересно, что уже тогда безопасность связи становилась трендом: например, в 2006 году «Билайн» внедрил систему защиты от MMS-вирусов (в то время была популярна технология передачи картинок, аудио и других мультимедиа-файтов по сети мобильной связи, как SMS).

В 2008 году «ВымпелКом» освоил технологию 3G, значительно расширившую возможности мобильного Интернета. Также в Петербурге была запущена услуга широкополосного доступа в Интернет по оптоволоконной технологии FTTB. В 2009 году была введена в коммерческую эксплуатацию услуга IPTV («Билайн» ТВ). Появилась технология, упрощающая абонентам «Билайн» процесс настройки мобильного Интернета (до этого приходилось вводить все настройки вручную). Региональным директором объединенного Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом» назначается Андрей Ковтонюк. К этому времени база абонентов мобильной связи оператора в городе составляла уже более 2 млн человек.

В 2010 году «Билайн» завершил интеграцию приобретенного ранее оператора «Голден телеком». До этого выходец из приобретенной компании, Сергей Савчук, назначается директором объединённого филиала «ВымпелКом» в Санкт-Петербурге.

 

Андрей Ковтонюк, в 2013 году – директор Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом»

 

Десятилетний юбилей «Билайна» в Петербурге (2013 год) компания отметила символическим выстрелом из пушки Петропавловской крепости и заявлением о скором запуске LTE.

Обещания оператор сдержал. В марте 2014 года «Билайн» запустил в Санкт-Петербурге сеть 4G, охватив также Выборг, Всеволожск и Гатчину. Возможность передачи данных в сети 3G оператора появилась на всех станциях метро. По объему абонентской базы оператор по-прежнему занимал третье место, увеличив долю рынка до 19%.

 

Тот самый 2003 год, открытие филиала «Би Лайн GSM» в Петербурге, с оркестром

 

В 2015 году «ВымпелКом» меняет региональную структуру управления. В частности, регион Запад объединил в себе Санкт-Петербургский, Калининградский, Архангельский, Мурманский, Вологодский, Новгородский, Петрозаводский филиалы, а также пять филиалов, которые ранее входили в Центральный регион: Брянский, Липецкий, Курский, Белгородский, Ивановский. Региональным директором региона Запад назначен Юрий Смагаринский.

В 2017 году оператор запустил масштабную модернизацию сети, включающую замену сетевого оборудования на более современное (завершилась в 2020 году). Большое влияние на успешность проекта оказал новый топ-менеджер – в этом же году Западный регион возглавил Дмитрий Глотов.

 

Дмитрий Глотов, директор Западного региона билайн с 2017 по 2023 год

 

В 2019 году «Билайн» запустил в Петербурге услугу VoLTE – передачи голоса через интернет-канал. В этом же году оператор похвастался самым быстрым мобильным Интернетом в Ленинградской области (по версии Роскомнадзора) и запустил собственный сервис облачного гейминга Beeline Gaming. Доля рынка «Билайна» по-прежнему колебалась в районе 19%.

Из интересных проектов «Билайна» в Петербурге за 2020 год стоит отметить общедоступную зону 5G в пространстве Севкабель, а также запуск нового масштабного инфраструктурного проекта модернизации сети в городе и области – «СуперСити». В очередной раз подтвердилось мнение о том, что Петербург для оператора имеет огромное значение.

 

 

2021 год ознаменовался появлением мобильного Интернета в перегонах петербургского метрополитена для всех абонентов – это проект, реализованный благодаря коллаборации трех мобильных операторов. В частности, «Билайн» отвечал за связь на перегонах красной и зеленой линии. В глобальном плане главной новостью оператора стал первый за последние 16 лет масштабный ребрендинг, именно после него мы называем оператора без кавычек и со строчной буквы: билайн.

В конце 2022 года билайн торжественно подвел итоги 30-летней деятельности в России, в Петербурге этот переход на новый этап был также встречен ярко и оригинально. В компании подчеркивают ориентацию на новые возможности для абонентов, персонализацию услуг и учет пользовательского опыта. В частности, виртуальные помощники – апперы – поселились у абонентов новой линейки тарифов Up и приносят им дополнительные бонусы.

 

Екатерина Кудряшова, директор Западного региона билайн с января 2023 года

 

В 2023 году в региональном топ-менеджменте оператора произошли очередные перестановки. билайн назначил Екатерину Кудряшову на должность директора Западного региона, а Дмитрий Глотов перешел на позицию директора Центрального региона.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Билайн, Билайн Петербург