Авто.ру составил рейтинг самых быстропродаваемых автомобилей в Ленинградской области

Авто.ру провел анализ всех объявлений*, опубликованных в классифайде за 2023 год, и определил марки и модели автомобилей с пробегом, которые быстрее остальных снимают с продажи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Лидером по этому показателю стала Lada 2115 с результатом 23 дня.

Ежедневно на Авто.ру появляется несколько тысяч новых объявлений о продаже автомобилей с пробегом. В усредненном виде это будет машина немецкого или японского бренда - вместе эти две страны занимают больше 50% рынка. Возраст автомобиля составит чуть больше 8 лет, а пробег порядка 120 000 километров. Такое предложение в среднем находит покупателя за 47 дней. Однако на Авто.ру многие автомобили обретают новых владельцев гораздо быстрее.

По данным Авто.ру, в 2023 году на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области самыми быстропродаваемыми стали Lada 2115 (2009-2012 годов выпуска) и Kia Picanto (2011-2015 г.в.). Объявления этих моделей в среднем снимали через 23 дней. За ними следуют Hyundai Solaris (2014-2017 г.в.) и 5-летние Geely Coolray с результатом 24 дня. Замыкает первую пятерку Audi Q3 возрастом от 10 до 15 лет, компактный кроссовер находит покупателя в среднем за 33 дня.

 

 

Самые быстропродаваемые марки в России

Во главе первой пятерки сегмента масс-маркет находятся Kia и Geely, автомобили этого бренда снимают с продажи в среднем через 29 дней. Следом идут Ford (31 день) и Chery (32 дня). На пятом месте удерживается Daewoo, автомобили бренда ещё весьма востребованы на нашем рынке. Продукция отечественной Lada продается в среднем за 36 дней.

Средний класс демонстрирует схожую динамику по скорости продажи от 30 до 35 дней. В этом сегменте лидируют Nissan и Volkswagen, а бронза досталась еще одному японскому бренду - Mazda. На четвертом и пятом местах обосновались Kia и Ford.

В классе премиум скорость продажи заметно ниже, потенциальным покупателям требуется больше времени для принятия решения о дорогостоящем приобретении. 45 дня в среднем проходит между публикацией и снятием объявления о продаже Volvo. На пять дней дольше размещаются модели Audi и BMW. Mercedes-Benz немного отстаёт от основных конкурентов со средним результатом 55 дней. Финальное место в пятерке отошло бренду Lexus, с результатом 58 дней.

Самые быстропокупаемые модели в России

На вторичный рынок выходит всё больше постгарантийных автомобилей, поэтому не удивительно, что первая пятерка рейтинга наиболее востребованных моделей в возрасте от 3 до 5 лет состоит полностью из кроссоверов. На первом месте сейчас китайский Geely Atlas первого поколения, в среднем объявление с ним снимают через 29 дней. За 32 дня нового владельца находят Kia Soul и Hyundai Creta. Немного уступает, Renault Sandero с результатом 33 дня, а замыкает пятерку Lada XRay. Их в среднем приобретают спустя 35 дней после размещения объявления.

В сегменте 8-9 лет идет борьба между классическими седанами и набирающими популярность кроссоверами. Первую тройку представляют Skoda Rapid, Renault Logan и Kia Ceed. Эти модели снимают с продажи через 30 дней. Но совсем немного им уступают Renault Duster и Mazda CX-5. Им требуется буквально на пару дней больше на то, чтобы сменить владельца.

Автомобили в возрасте от 10 до 14 лет составляют существенную долю всего рынка машин с пробегом, поэтому и скорость продажи здесь намного выше. Всего за три недели, в среднем, продаются Hyundai Solaris из числа первых, произведенных в России. Следом идет пара бюджетных седанов Volkswagen Polo и Renault Logan с результатом 24 и 26 дней соответственно. Оставшиеся места в первой пятерке разделили Mazda 3 второго поколения (28 дней) и Lada 2115 (29 дней).

*в исследовании учитывались автомобили возрастом от 3 до 15 лет

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: Авито