Китайские ученые разработали принципы, регулирующие работу генеративных ИИ

Управление Китая, занимающееся контролем киберпространства, совместно с иными государственными ответственными органами разработало свод правил, определяющих работу искусственного интеллекта. Правила вступят в действие уже 15.08.2023. Данное событие свидетельствует о том, что страна желает взять под собственный строгий контроль стремительно развивающуюся сферу.

Генеративный разум

Генеративный ИИ – стремительно развивающаяся сфера, в которой программа способна создавать контент (картинку, текст). Самый известный пример такой программы ChatGPT, разработанный специалистами американской организации OpenAI. Программа вызвала настоящий фурор поскольку смогла относительно корректно отвечать на поставленные вопросы. Как результат, возникло большое количество аналогичных конкурирующих сервисов. Китайские разработчики, не желая отдавать пальму первенства специалистам из иных стран, запустили собственные программы генеративного искусственного интеллекта. Их аналоги уже сейчас начинают работать с такими сайтами как casino lev и т.д.

Генеративные сервисы обладают возможностью обучаться, беря за основу огромные массивы данных. Это вызвало беспокойство и у мировых регулирующих органов, работа которых связана с технологиями. Комиссар ООН М. Бачелет утверждает, что организация не желает играть в догонялки с искусственным интеллектом. Недопустимо, чтобы ИИ негативно повлиял на человечество, а меры принялись постфактум. Китайские власти также крайне недовольны фактом, что компьютер способен самостоятельно создавать контент. Это противоречит самой идеологии Пекина. 

Свод правил по урегулированию работы Искусственного Интеллекта

Технологические компании Китая проявляют крайнюю осторожность запуская сервисы, напоминающие ChatGPT. Вместо создания общедоступных полноценных программ, китайские инженеры создают высокоспециализированные корпоративные разработки. Так, компания Alibaba выпустила АІ-инструмент Tongyi Wanxiang исключительно для корпораций. Его основная задача: генерировать изображения за подсказками человека. 

Правила китайской организации, осуществляющей контроль над киберпространством, дают плацдарм, на основании которого компании смогут работать с новой технологией. Они действуют только в отношение серверов, доступных широким массам пользователей, а не тех, которые разрабатываются, к примеру, в исследовательских организациях. 

Представители управления утверждают, что сервисам будут выдавать соответствующую лицензию. Если в нем будет обнаружен незаконные или нежелательный контент, то будут приняты меры по:

  • Уведомлению регулятору;
  • прекращению генерации;
  • улучшению алгоритма.

Новые меры, осуществляющие контроль за развивающимися технологиями уже полностью приняты Китаем. Тем временем еще в марте 2023 года такие разработчики, как И. Маск, С. Возняк, а также тысяча иных гениев современности предупредили о рисках ИИ для общественности. Все это ставит под вопрос этичность применения ИИ в таких ресурсах как Cazino Levus. Важно обеспечить прозрачность в обучении и функционировании сервисов.

Тематики: Web

Ключевые слова: