Naumen расширяет присутствие на российском рынке ИТ-аналитики

Аналитическое подразделение компании Naumen было признано одним из ведущих участников российского рынка ИТ-аналитики и статистики, по версии ICT.Moscow. Naumen Research ежегодно выпускает исследование цифровой трансформации российского бизнеса и планирует значительно усилить активность за счет новых тем и направлений.

Naumen вошла в топ-30 ведущих компаний, публикующих открытую аналитику по ИТ-рынку, в том числе по AI-помощникам. Карту российской ИТ-аналитики в феврале 2024 года составил портал о цифровых технологиях ICT.Moscow. На нее были отобраны 118 наиболее заметных компаний и организаций, которые публиковали открытые отраслевые данные в 2022-2023 годах после ухода с рынка иностранных консалтинговых компаний.

Направление Naumen Research появилось в 2019 году как внутренняя исследовательская практика для решения бизнес-задач и принятия инвестиционных решений. С 2021 года оформилось в зонтичное подразделение, включающее несколько аналитических команд из разных направлений бизнеса. Оно делится с рынком экспертной аналитикой в ряде ниш, связанных с цифровизацией и клиентским сервисом, построением эффективных ИТ и сервисных функций организаций, развитием искусственного интеллекта в России.

В фокусе Naumen Research нескольких основных направлений. В рамках внутренних исследований подразделение помогает начинающим предпринимателям внутри компании, а также уже существующим продуктовым практикам в подтверждении оценок рынка и прогнозов. Кроме того, проводится общие исследования трендов отрасли в контексте крупного бизнеса.

Naumen Research выпускает отраслевые исследования и рейтинги, включая ежегодный отчёт о состоянии цифровой трансформации в России («Цифровая трансформация российских компаний 2023»). Исследование уровня цифровизации российского бизнеса позволяет увидеть, насколько крупный бизнес адаптировался к изменениям на рынке ПО, каков уровень проникновения цифровизации, как соотносятся предполагаемый и реальный уровень цифровой зрелости компаний.

 

 

В планах — поиск трендов цифровизации крупного бизнеса, фокус на узкоотраслевые форматы, а также изучение взаимодействия между искусственным интеллектом и операторами в сервисных центрах с использованием накопленной экспертизы.

Игорь Кириченко, CEO Naumen: «На сегодня мы обладаем, пожалуй, одной из самых точных аналитических баз, включающей порядка пятидесяти как классических, так и быстрорастущих ниш корпоративного рынка ПО в России. Как лидеры рынка в ряде направлений, мы стараемся делиться той частью информации, которая будет полезна бизнес-сообществу, и планируем значительно расширить наше присутствие в ИТ-аналитике. Особенно на фоне очевидного запроса на актуальные данные о состоянии российского ИТ-рынка». 

Тематики: ПО

Ключевые слова: исследование рынка, бизнес-аналитика, Naumen