Python для «нормальных» с нуля! «Базальт СПО» представляет новый учебник в серии «Библиотека ALT»

Язык программирования Python бьёт рекорды по популярности во всем мире! Хотите освоить его и получить больше возможностей для работы и учёбы? Скачайте бесплатный двухтомник «Программирование для «нормальных» с нуля на языке Python» М. В. Сысоевой и И. В. Сысоева.

Основная аудитория учебника — люди, не связанные с программированием профессионально: инженеры, работники статистических служб, аналитики банков и инвестиционных компаний, учёные — от физиков до лингвистов — и, конечно, преподаватели, студенты и старшеклассники.

В учебник включена теория алгоритмизации и программирования, многочисленные примеры кода и задачи для самостоятельного решения. Книгу можно использовать в качестве самоучителя, учебника для преподавания в школе или вузе, задачника и справочника.

Книга позволит, быстро и качественно научиться производить вычисления, читать, записывать и анализировать данные, строить графики, освоив основные принципы программирования: структуры данных, циклы, условия, подпрограммы, поиск ошибок и отладку. Подбирая материал, авторы сознательно придерживались самых простых путей решения задач. Учебник создан на основе материалов курса по языку Python, который неоднократно прочитан авторами в Саратовском национальном исследовательском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского и Саратовском государственном техническом университете им. Ю. А. Гагарина.

Все примеры, рассматриваемые в учебнике, приводятся в средах программирования, развернутых в ОС «Альт Образование». В эту операционную систему включены основные необходимые библиотеки для работы на языке Python. Недостающие библиотеки можно установить из банка программ, вход в который доступен непосредственно из среды ОС «Альт Образование». Выполнять задания, приведенные в учебнике, можно и в среде других ОС на ядре Linux.

«Программирование для «нормальных» с нуля на языке Python» находится в свободном доступе, скачайте бесплатно первую и вторую части в формате pdf. Полнотекстовая версия книги в формате pdf будет также размещена на платформе научной электронной библиотеки elibrary.ru и доступна всем желающим.

«Библиотека ALT» — это фонд свободных книг о свободном ПО для профессионалов и любителей. Все книги, представленные в различных электронных форматах, можно скачивать бесплатно. Проект реализуется более 15 лет, в настоящее время его поддерживает компания «Базальт СПО».

Если у вас есть учебные и методические материалы по свободному программному обеспечению, операционным системам «Альт» и вы хотите, чтобы они стали доступны широкому кругу читателей, — приглашаем к сотрудничеству, пишите на edu@basealt.ru.

Рецензентом учебника выступил разработчик компании «Базальт СПО» Г. В. Курячий — преподаватель факультета ВМК МГУ им. М. В. Ломоносова, автор курсов по Python для вузов и Вечерней математической школы МГУ. Он отметил, что «Программирование для «нормальных» с нуля на языке Python» — неплохое доказательство того, что Python можно использовать для довольно качественного обучения программированию непрограммистов.

Также рецензентами стали В. И. Пономаренко, доктор ф.-м. н., профессор, ведущий научный сотрудник Саратовского филиала Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и В. В. Матросов, доктор ф.-м. н., профессор, декан радиофизического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Все рецензенты имеют большой опыт обучения студентов программированию и внесли вклад в формирование концепции учебника.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Базальт СПО