«Серый» импорт голливудских фильмов в российские кинотеатры под угрозой

Жители России страдают из-за безудержных гонок поставщиков нелицензионного контента. Очередной жертвой стала казахстанская компания WesternRus, занимающаяся передачей прав кинотеатрам на зарубежные фильмы с озвучкой на русском языке в обход официальных каналов. Компания уже объявила о приостановке работы в России, главная причина – пиратство. Данный факт может негативно сказать на имеющихся релизах кинотеатров, поскольку возобновлять свою деятельность в ближайшем будущем WesternRus не планирует.

Компания WesternRus предоставляла российским кинотеатрам ограниченный по времени доступ к копиям кинофильмов, официально не подлежащих кинопрокату в стране. Таким образом решался вопрос доступа для российского зрителя к зарубежным блокбастерам. Однако пиратские площадки начали переснимать эти фильмы, чтобы обеспечить себя бесплатным контентом для  показов. Данный шаг привел к тому, что WesternRus теперь отказываются поставлять фильмы для показа на больших экранах.

Как работал «параллельный импорт» фильмов

Деятельность компании WesternRus заключалась в предоставлении ключей для просмотра фильмов. Это специальные устройства, которые внешне похожи на жесткие диски. Оборудование подключается к технике кинотеатра, но при этом оно запрограммировано на определенное количество показов. Подобные девайсы завозились на территорию РФ через Казахстан.

Связь с заказчиками компания вела дистанционно, посредством канала в Телеграм. Как только выходил новый фильм, ключ нему мог быть реализован в среднем за 100000 рублей. С течением времени после премьеры фильм терял актуальность, поэтому стоимость ключей становилась меньше. Несмотря на внушительные цены, бизнес WesternRus оказался убыточным ввиду недобросовестности ушлых владельцев кинотеатров.

Кто кого подставил

На самом деле, причин ухода WesternRus несколько, как свидетельствуют представители отрасли, знакомые с проблемой. Но на первом месте стоят, конечно, кинотеатры-пираты. Обход регулярного использования поставляемых ключей повлиял на выручку поставщиков и снижению окупаемости релизов. Другой причиной заявляют также низкую прибыль поставщика в расчете на один зал – то есть окупаемость бизнеса WesternRus была достаточно низкой.

Есть доля вины и компании дубляжа из России Red Head Sound, которая стала конкурентом WesternRus и послужила причиной демпинга. Деятельность новичков стала популярной за счет узнаваемости профессиональных голосов озвучки и высококвалифицированной команды, куда входят переводчики, звукорежиссеры и режиссеры. Red Head Sound развернула активность не только в Телеграм, но и на YouTube, а также других площадках.

Расцвет пиратства

Введение санкций стало толчком к резкому росту пиратства – как преследуемого по закону, так и «условно узаконенного» – ведь некоторые лицензии сейчас в стране официально приобрести просто невозможно. Это касается не только фильмов, но и программного обеспечения. Покупать лицензированные продукты через посредников втридорога не хочет никто: ни обычные граждане, ни владельцы кинотеатров. Это, в частности, стало причиной очередного всплеска интереса пользователей к торрентам и повального скачивания контента оттуда. При этом борьба с пиратскими кинотеатрами практически не влияет на выручку «физических» кинотеатров, но создает дополнительные неудобства для зрителей.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: авторское право