Будущее электронной коммерции определяется уже сегодня

Одним из знаменательных событий уходящего лета в сфере e – commerce стала конференция «Электронные платежные системы в России. Современные инструменты развития бизнеса». Мероприятие приобрело характер международного масштаба. Участники получили уникальные решения для своего бизнеса.

Исходя из статистических данных, прослеживается тенденция роста интернет платежей, а вместе с тем и интернет мошенников. Банки, электронные кошельки создают новые технологии и инструменты, стараясь защитить своего потребителя  и тем самым стать лидером электронных платежных систем, удерживая прибыльную нишу.

Так, например Яндекс. Деньги разработали программу по сотрудничеству со стартапами. В настоящее время мало внимания уделяется IT-магазинам, стартапам, мы же увеличиваем их продажи, ведь наш логотип повышает доверие клиентов». Комиссия Яндекса на 1 % больше, чем у др. кошельков, но времени для того, чтобы провести платеж тратится меньше, 20 % клиентов являются горячими, если не произвести платеж быстро, клиент может стать сначала теплым, затем холодным  – руководитель направления сейлз – маркетинга Евгений Николаев.

Какими инструментами и новшествами пользуется Альфа – банк для привлечения клиентов рассказал Евгений Иевлев, начальник отдела платежных сервисов. До сих пор Альфа – банк пользовался такими инструментами, как Альфа – клик и Альфа – мобаил, но в связи с интенсивным ростом рынка платежных систем, осенью Альфа – банк запускает новую версию сервиса интернет – банка, которая станет более функциональной.

Далее спикеры обсудили проблемы интернет - мошенничества и способы борьбы с ним. У каждой компании есть свои секреты. «У нас есть своя служба безопасности , которая проводит мониторинг 2мя способами: автоматически и вручную.

При авторизации на каком – либо сайте часто выскакивает текст  с условиями соглашения, мы как правило ставим галочку и идем дальше, а ведь очень часто в переходе по данной ссылке нет никакого текста, тогда с чем же мы соглашаемся,   получается, что мы собственноручно разрешаем мошенникам пользоваться введенной информацией. – Елена Денисова, руководитель коммерческой практики гражданско – правового Департамента, Юридическая фирма Клифф.

В России для мошенников сложилась благоприятная ситуация, экономически легко вывести и обналичить деньги, преступников сложно найти, так как они создают фирмы однодневки, суды наказывают на 10 – 15 лет обычных уличных хулиганов, ставящих ролики интересного содержания  на рекламных щитах, а преступников, крадущих миллиарды рублей у добропорядочных граждан наказывают сроком до 20 лет.

Также участники конференции смогли обсудить плюсы и минусы нового федерального закона «О Национальной платежной системе» с одним из его разработчиков Виктором Достовым .
«Мы создавали закон три года, за это время появились новые системы, поэтому закон отстает от жизни, тем не менее с ним придется работать». Под определение платежные системы попали – стартапы, обменники, подарочные карты. До сих пор непонятна ситуация с накопительной картой «Малина». Чтобы работать, им нужно получить статус, а по новому закону уставной капитал должен быть 18 млн. руб.

Можно сделать выводы, что сфера электронных платежных систем многогранна и имеет как много положительных сторон так и много пробелов, не имеющих решения на сегодняшний день.
У нас нет гарантии, что сегодня нас не обворуют интернет – мошенники, но у нас и нет гарантии, что сегодня у нас не украдут кошелек в трамвае. Каждый выбирает то, что ему удобно, ориентируясь на современные реалии и моду.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: система платежей, конференция