Бухгалтерское программное обеспечение

Сегодня вряд ли найдутся компании, даже самые маленькие, которые вели бы бухгалтерию в ручном режиме. Все используют специализированное программное обеспечение.

Времена, когда было много различных программ, или когда даже малое предприятие заказывало программистам разработку уникальной программы прошли. Оказалось, что мало купить программу, ее еще нужно в последствие поддерживать. Налоговые и прочие нормативы периодически меняются, и бухгалтерская программа должна отражать эти изменения. Сегодня бухгалтерских пакетов совсем не много, и 1С по праву считается одной из лучших. Некоторых смущает относительно сложная настройка 1С. Зато благодаря такой тонкой настройке программу можно использовать на любом предприятии. Существует и централизованная поддержка пакета, поэтому, при изменении законодательства или обнаружении ошибок, выходит обновление. Установку настройки и периодических обновлений лучше отдать на аутсорсинг специализированной компании.

Немаловажным достоинством пакета является и хорошо проработанная система резервного копирования данных. С ее помощью восстановление данных становится вполне решаемой задачей. Кроме того, в состав пакета входит и средство проверки целостности данных. Единственное, нужно не забывать, что создание резервных копий должно производиться постоянно. Причем, нельзя делать большие перерывы между копированием, данные заведенные после создания резервной копии могут и пропасть.

Есть и еще одно обстоятельство, про которое часто забывают. А рядовые пользователи могут о нем и не знать. Любой бухгалтерский пакет содержит много табличной информации. В том числе отчеты, которые плохо вписываются в обычное разрешение мониторов. Часто ситуацию можно исправить, если правильно произведена установка драйверов для монитора и видеокарты. Тогда на современном широкоформатном мониторе таблица будет выглядеть совершенно по-другому, и работать с такими данными будет гораздо комфортнее. Так же использование драйверов позволяет организовать RAID-массив, что в зависимости от задачи, может либо повысить быстродействие, либо организовать автоматическое дублирование данных.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, программы soft