Цукерберг отдаст 99% акций Facebook на благотворительность

Создатель Facebook Марк Цукерберг, познавший на днях радость отцовства, намерен оказаться от 99% собственных акций соцсети ради того, чтобы сделать наш мир гораздо лучше для будущего поколения. Однако отмечается, что отказ от акций станет постепенным, и многие эксперты считают, что далеко не весь объем средств направят на благотворительность.

Сегодня Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан опубликовали письмо для своей новорожденной дочурки Макс. В послании счастливые родители выражают бескрайнее счастье по поводу рождения своего долгожданного первенца, обещают малышке сделать ее жизнь прекрасной и изменить существующий мир к лучшему. Марк с супругой заявили о намерении отказаться практически ото всех акций «Фейсбука».

Как именно будут тратиться средства, пока не сообщается. В письме сказано: «Цели, на которых мы сосредоточимся прежде всего, это индивидуальное обучение, лечение болезней, объединение людей и построение прочных сообществ». Оговаривается, что пара пожертвует около 99% своих акций (примерно 45 млрд долларов), но не единоразово, а постепенно, в течение всей жизни.

Для осуществления передачи ценных бумаг было оформлено юрлицо, нацеленное на проведение благотворительных актов и финансирование различных социальных проектов, - Chan Zuckerberg Initiative. Руководить им будет сам Цукерберг.  Международной медиакомпанией BuzzFeed отмечается, что, согласно документации, организация Chan Zuckerberg Initiative – это не благотворительный фонд, а ООО, поэтому вряд ли ее средства пойдут только на благотворительность. Да и сам Марк не скрывает, что для продвижения своей миссии новая компания будет финансировать некоммерческие организации и участвовать в политических мероприятиях.



Отметим, что Марк и Присцилла знакомы уже более 12 лет, а в 2012 они поженились. При этом никто из гостей даже не догадывался о том, что их ждет празднование бракосочетания, а не присвоение Присцилле ученой степени, как это говорилось в официальном приглашении. С ребенком у молодой пары долгое время не складывалось – три предыдущие попытки стать родителями завершились выкидышами. Теперь, по словам Цукерберга, он уйдет в декретный отпуск на 2 месяца. Марк подчеркивает, что даже работающим родителям очень важно находиться со своим ребенком первые месяцы его жизни. Кто станет временным заместителем руководителя Facebook, пока не сообщается.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: Facebook