Использование нелицензионного программного обеспечения в первом полугодии 2013 года обошлось российским компаниям более чем в 38 млн. рублей

Сегодня, 27 ноября, Ассоциация Производителей Программного Обеспечения (BSA) подводит итоги своей правоприменительной деятельности в первом полугодии текущего года. Расходы российских компаний на урегулирование отношений с правообладателями в связи с незаконным использованием программного обеспечения компаний-участниц BSA и легализацию программного обеспечения составили примерно 38 млн. рублей (более 1,17 млн. долларов США).

Расходы компаний на урегулирование, проверенных на предмет использования нелицензионного программного обеспечения в ходе «гражданских проверок», в первом полугодии 2013 года составили более 2,4 млн. рублей. «Гражданские проверки» - правоприменительная практика, успешно развивающаяся в России с 2011 года, в ходе которой наличие лицензий на программы проверяет не полиция, а судебный пристав с участием технического специалиста и представителя правообладателей. Самой масштабной стала проверка компании ООО «СибирьДорПроект», занимающейся проектированием и строительством в Новосибирске. В ходе проверки, проведенной в апреле текущего года, был выявлен факт незаконно установленного ПО компаний-участниц BSA на общую сумму более 1,4 млн. рублей. По итогам мирового соглашения компания обязалась выплатить компенсацию за нарушение авторских прав в размере 1,6 млн. рублей.

Еще одним заметным делом стала проверка екатеринбургской компании ООО «Альтек Строй Проект», по итогам которой было подписано мировое соглашение на сумму 500 тыс. рублей, а также легализовано программное обеспечение более чем на 300 тыс. рублей.

«Использование нелицензионного программного обеспечения в России до сих пор является широко распространенной проблемой, однако практика «гражданских проверок» стала неплохим дополнением к проверкам юридических лиц органами правопорядка. С момента начала ее реализации в России было проведено в общей сложности более 30 проверок, в ходе которых компании-правонарушители выплатили около 16,4 млн. рублей. Тем не менее, основной процент правонарушений выявляется благодаря активным действиям полиции», - отмечает Алексей Черный, менеджер программы BSA | The Software Alliance в России.

Правоприменительная деятельность BSA в первом полугодии 2013 года наиболее активно велась в таких городах как Москва, Петербург, Ростов, Нижний Новгород, Екатеринбург, Красноярск, Краснодар, и в ряде других регионов.

Так, подписанием мирового соглашения завершился в Краснодаре двухлетний процесс по делу о незаконном использовании программного обеспечения компаний-участниц BSA закрытым акционерным обществом «Орбита». Согласно условиям мирового соглашения, компания обязалась выплатить компенсацию за нарушение авторских прав  в размере 5,3 млн. рублей.

В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) в первом полугодии 2013 года совокупные расходы компаний на урегулирование отношений с правообладателями в связи с незаконным использованием программного обеспечения составили около 5,9 млн. долларов США.

BSA призывает сообщать о подозрениях в использовании и распространении пиратского программного обеспечения, в том числе о случаях, когда компании используют нелицензионное программное обеспечение или физические и юридические лица продают нелегальное программное обеспечение в сети интернет. Об этом можно анонимно написать на www.bsa.org. На сайте BSA также выложено руководство, помогающее компаниям действовать в рамках законодательства. Дальнейшая информация и инструменты выполнения правовых норм о программном обеспечении доступны на www.bsa.org.   

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение