Конкурс на лицензии LTE отложен на неопределенный срок

Сегодня истекает срок, в который Роскомнадзору было поручено провести конкурсы по распределению лицензий на право оказания услуг связи в стандарте LTE в России. Конкурсные условия так и не были обнародованы, а сам тендер отложен на неопределенный срок. Как выяснила РБК daily, камнем преткновения в вопросе внедрения новой технологии в очередной раз могут стать переговоры с Минобороны. А некоторые участники рынка считают: задержка проведения конкурса может свидетельствовать о недостаточной прозрачности предложенных условий.

О том, что до 1 февраля должен состояться конкурс по розыгрышу четырех лотов, стало известно из сентябрьского решения Госкомиссии по радиочастотам. Предполагалось, что на конкурс будут выставлены четыре федеральных комплекта частот для LTE в нижнем диапазоне 791—862 МГц. При этом лицензии будут обременены необходимостью проведения конверсии радиочастотного спектра, которая оценивается примерно в 60 млрд руб. По итогам конверсии компании-победители получат частоты в верхнем диапазоне — 2,5—2,7 ГГц.

В Роскомнадзорe комментировать ситуацию не стали, сославшись на недавнее заявление министра связи Игоря Щеголева. Накануне в Новосибирске министр заявил, что «конкурс на частоты для беспроводной связи по технологии LTE в России может быть проведен после первого квартала 2012 года». «Есть законодательные проблемы на уровне правительства. Мы рассчитываем, что они будут решены в первом квартале, и после этого сможем запустить конкурсы», — сказал тогда он. Речь идет о постановлении правительства, которое должно утвердить изменения в таблице частот, поясняют источники в некоторых операторах. Они говорят, что без этих изменений конкурсы проводиться не могут.

Другой высокопоставленный источник РБК daily в одном из крупнейших операторов утверждает, что конкурсные условия до сих пор не согласованы с Минобороны. «Есть некие финальные детали. Минобороны должно представить расчеты по каждому из лотов: сколько может быть затрачено на конверсию в конкретном случае. И есть задача примерно уравнять расходы всех победителей тендеров. Чтобы не получилось так, что владелец одного лота должен потратить на конверсию, скажем, 200 млн долл., а другой — 1 млрд», — поясняет собеседник РБК daily.

«Задержка с проведением конкурсов, на мой взгляд, свидетельствует о том, что конкурсные условия, предложенные консорциумом четырех операторов, вызывают много вопросов», — говорит председатель Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. В том числе по многим вопросам возражают представители среднего бизнеса и ФАС, ведь снижение конкуренции может негативно сказаться на потребителях, констатирует эксперт. «Видимо, регулятор счел, что публикация этих условий в напряженное предвыборное время неуместна», — говорит г-н Домбровский.

Впрочем, самих операторов — потенциальных участников тендера, похоже, заминка с проведением конкурсов не сильно расстраивает. Владелец основного акционера МТС — компании АФК «Система» — Владимир Евтушенков недавно в интервью каналу «Россия 24» заявил, что «по большому счету это непринципиально». «Потому что LTE — это больше поднятая на щит проблема, чем проблема. В ближайшие два года проблемы LTE в принципе нет. Потому что сети 3G позволяют обеспечить запросы всех. Тем более что если исключить московский регион и, положим, Санкт-Петербург, то вся остальная Россия об LTE может мечтать лет через пять. Потому что и оборудования еще по LTE до конца нет», — цитирует телеканал бизнесмена. В самой МТС отказались от комментариев.

Также поступили представители «МегаФона». Пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева говорит, что оператор по-прежнему ждет конкурсных условий. «ВымпелКому» важно, чтобы конкурсы учитывали реальные возможности и экспертизу потенциальных участников, констатирует г-жа Айбашева.

Дата обнародования конкурсных условий по-прежнему не определена. Но, как утверждают собеседники РБК daily, оно может состояться уже в этом месяце.

Елизавета Серьгина

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: радиочастоты, LTE