Минкомсвязи верит в LTE

В течение пяти лет число людей, имеющих доступ к сетям четвертого поколения, увеличится на 30-40 млн.

Об этом в среду на пресс-брифинге в Горках заявил глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. По его словам, развитие мобильного ШПД подстегнет заметное снижение цен на устройства с поддержкой LTE, которые будут доступны за 5 тыс. руб.

"Развитие широкополосного доступа значительно ускорится за счет появления таких новых недорогих мобильных устройств, работающих в сетях LTE", - отметил Николай Никифоров.

Так с начала 2013 г. число LTE-модемов и LTE-роутеров в сети ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) увеличилось больше чем в три раза, подчеркнул представитель оператора Дмитрий Солодовников. В ноябре МТС начала продажи двух бюджетных LTE-девайсов - смартфона МТС 978 и планшета МТС 1078.

В целом, по оценкам другого оператора "большой тройки" – ОАО "ВымпелКом", - доля смартфонов на руках у пользователей может достигнуть 50% уже к концу следующего года (сейчас - 34%). "Также огромными темпами растет количество планшетов – только в этом году будет продано более 5 млн устройств", - отметила в беседе с ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Техническая возможность пользоваться услугами сети LTE действительно будет у нескольких десятков миллионов россиян, согласен представитель ОАО "Ростелеком". "Но будут ли они реально пользоваться 4G, во многом зависит от ширины предложения абонентского оборудования со стороны вендоров и цен на это оборудование", - резюмировал представитель оператора в беседе с ComNews.

"МегаФон" напомнил, что на сегодняшний день оператор владеет самой большой 4G-сетью в России. "Вместе с развитием сети быстро увеличивается и численность устройств с поддержкой 4G – к примеру, за 11 месяцев 2013 г. количество моделей смартфонов с 4G выросло в 10 раз, - уточнила пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина. - По нашим прогнозам, к середине 2014 г. половина смартфонов и планшетов в продаже будут иметь поддержку 4G. Что касается абонентов, то до конца текущего года число абонентов нашей 4G-сети должно достигнуть 1 млн человек".

Также, по словам Николая Никифорова, число базовых станций формата LTE к 2014-2015 гг. вырастет вдвое, а в следующие пять лет они появятся в большинстве населенных пунктов России с населением более 1-2 тыс. человек.

Никифоров напомнил, что в 2011 г. было запущено 270 базовых станций, в 2012 г. - около 4 тыс., в 2013 г. - около 10 тыс. "Планируется, что в 2014-2015 гг. будет запущено еще более 15 тыс. таких станций", - отметил министр связи.

Андрей Федосеев

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: широкополосный доступ, LTE