Mobile Monday в Таллине: ответный визит при поддержке «Технополиса»

На днях делегация ИТ- и инновационных компаний из Санкт-Петербурга посетила Таллин, где встретилась с представителями крупных эстонских игроков на рынке информационных технологий. Мероприятие прошло под эгидой международной организации MobileMonday. Цель данного визита заключалась в том, чтобы познакомиться с работой эстонских коллег в мобильной экосистеме. В программу мероприятия вошло посещение Технополиса Ülemiste, ИКТ Демо-центр Эстонии, бизнес-инкубатора Tehnopol, эстонского колледжа информационных технологий и Garage48HUB. Соорганизатор встречи – компания «Технополис» – отмечает, что по итогам мероприятия можно говорить о возможном сотрудничестве российских и эстонских ИКТ-компаний.

Международное сообщество Mobile Monday (MoMo) является некоммерческой организацией, в которую входят специалисты мобильной индустрии. Основной целью MoMo является развитие бизнеса, налаживание сотрудничества между странами посредством проведения тематических встреч. Первые мероприятия в рамках проекта состоялись в 2000 году в Финляндии (Хельсинки). На сегодняшний день подобные встречи проводятся по всему миру – в США, Европе, Латинской Америке, Азии – и охватили уже свыше 100 городов.

Ноябрьская встреча в Таллине стала, по сути, ответным визитом представителей петербургских ИКТ-компаний: напомним, что в марте 2011 года делегацию эстонских предприятий принимали в Санкт-Петербурге (см. новость раздела Mobile Monday  от 29 марта 2011 г. и новость раздела Mobile Monday от 31 марта 2011 г.). Соорганизатором обеих встреч выступила финская компания «Технополис», являющаяся европейским лидером в области создания технопарков. Первый технопарк в России «Технополис» открыл в 2010 году в Санкт-Петербурге (см. новость раздела «Технополис» от 1 октября 2010 г.).

 

Петербургская делегация на Mobile Monday в Эстонии



Мероприятие было проведено при поддержке города Таллин, организаций Enterprise Estonia, Technopolis, Meriton Hotels и MobileMonday Estonia. В состав российской делегации вошли представители организаций «Ланит-Терком», «IT-Доминанта», Exigen Services, «Технополис», Prima Development Group, Ardin Software Oy, NewVoice, Ericsson, а также представители администрации Санкт-Петербурга.

 

Презентация «Ланит-Терком»



В рамках двухдневного визита петербургская делегация познакомилась с представителями и резидентами компании «Технополис» в Эстонии. Так, в первый день состоялось посещение Технополиса информационных технологий и телекоммуникаций (Technopolis Ülemiste) и Организации информационных технологий и телекоммуникаций (ITL), а также презентация эстонского демо-центра информационных и коммуникационных технологий. Ведущим докладчиком прошедшего Mobile Monday был директор Vision Mobile Андреас Константину. Он представил обзор рынка мобильных технологий, в частности, были рассмотрены перспективы развития мобильных платформ. Представители эстонских ИКТ-компаний представили свои достижения в области мобильной разработки, а российские спикеры, в свою очередь, познакомили эстонских коллег со своей деятельностью.

 

Презентация Technopolis Ülemiste



На следующий день делегация посетила Garage48HUB. Это эстонская компания, задачей которой является собрать вместе людей разных специальностей и за 48 часов превратить идею в проект. Участники команд – представители всех специальностей, от дизайнеров до программистов и маркетологов. По условиям программы, начав работу над проектом в вечер пятницы, имея на руках лишь мотивационное письмо с идеей, уже в воскресенье команда должна предоставить результат – проект бизнеса. Далее представители российских компаний побывали в бизнес-инкубаторе Tehnopol, а также увидели, где обучают будущих специалистов в сфере информационных технологий, посетив эстонский ИТ-колледж.

В завершение программы состоялся официальный приём в таллинской городской ратуше, где перед русской делегацией выступил ИТ-директор таллинской мэрии.

 

Презентация «IT-Доминанта»



Резюмируя впечатления от прошедшего мероприятия, менеджер по продажам услуг развития бизнеса «Технополис Санкт-Петербург» Ольга Андреева отметила следующее: «Российские компании убедились в том, что такая маленькая страна, население которой составляет порядка 1,5 млн человек, а в столице проживает менее 500 тыс. человек, является во многом форпостом в развитии ИКТ-технологий. И нам есть с чего взять пример, чему поучиться. Кроме того, мы все отметили, что проекты, идеи в российских и эстонских предприятиях удивительно схожи – здесь чувствуется глобализация». Ещё одним из итогов мероприятия стала перспектива сотрудничества в сфере ИКТ стран в целом и городов – Таллина и Санкт-Петербурга – в частности.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Маркетинг, ПО, Инновации

Ключевые слова: технопарк, Технополис, Technopolis