"Ростелеком" отфильтрует миллионы

"Ростелеком" намерен инвестировать 36 млн руб. в расширение системы фильтрации трафика в сетях передачи данных.

Об инвестировании в создание системы фильтрации трафика говорится в документах соответствующего тендера, которые опубликованы на портале госзакупок  zakupki.gov.ru. Заявки на конкурс "Ростелекома" принимались с 10 по 20 февраля и будут рассмотрены не позднее 25 февраля.

Как уточнил ComNews представитель "Ростелекома", это тендер на расширение уже действующей у оператора системы фильтрации трафика. Однако подробности он отказался озвучить, предложив дождаться результатов конкурса.

В прошлом году оператор не смог закупить систему управления и контроля трафика для мобильных сетей за 1,2 млрд руб. Источник, близкий к оператору, тогда рассказал ComNews, что приостановка закупки связана с тем, что "Ростелеком" вносил много изменений в конкурсную документацию уже по ходу закупочной процедуры.

Действительно, хотя конкурс был объявлен 12 августа прошлого года со сроком окончания подачи заявок 2 сентября 2013 г. и оценкой 6 сентября, "Ростелеком" 2 сентября продлил срок подачи заявок до 9 сентября. Потом, 6 сентября, срок окончания приема заявок был перенесен на 11 сентября 2013 г.

Из-за этого произошел сдвиг рассмотрения и сопоставления заявок с 6 на 9 и 24 сентября.

Система контроля и управления трафиком в сетях передачи данных дает операторам возможность управлять скоростью доступа абонентов в Интернет, а также блокировать доступ к сайтам и их отдельным страницам.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) на внедрение подобного решения потратило около $50 млн.

"Платформа DPI (Deep Packet Inspection - Прим. ComNews) на сети мобильной связи МТС установлена с 2010 г. В первую очередь платформа используется для управления интернет-трафиком: решение дает возможность устанавливать принципы тарификации, управлять сжатием трафика, предлагать абонентам дополнительные услуги и персональные системы фильтрации, - отметил в беседе с ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников. - Кроме того, платформа фильтрации DPI входит в состав системы, которая используется для исполнения требований российского законодательства по ограничению доступа абонентов к противоправному контенту в Интернете".

По словам источников ComNews на операторском рынке, Роскомнадзор пристально следит за выгрузкой списков запрещенных сайтов операторами, штрафуя провайдеров за задержки в обновлении их баз - в ведомстве уверены, что это приводит к снижению эффективности подобных систем фильтрации и блокировки данных.

В пятницу пресс-служба Роскомнадзора отказалась от комментариев.

Андрей Федосеев

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком