Ленобласть выступит против сотовой связи

Парламент Ленобласти на ближайшем заседании рассмотрит законодательную инициативу, предлагающую ввести ограничения на использование мобильной связи. Народные избранники считают, что электромагнитное излучение вредно для здоровья.

Депутат Законодательного собрания (ЗС) области Николай Кашин подготовил проект областного закона "О защите населения Ленобласти от воздействия электромагнитных полей, создаваемых средствами сухопутной подвижной связи (мобильных телефонов), видеодисплейных телефонов".

По мнению специалистов правового управления областного парламента, нормы, прописанные в законе, могут содержаться только в федеральном законодательстве. Поэтому автор проекта озаботился подготовкой законодательной инициативы в Госдуму, которую ЗС рассмотрит на ближайшем заседании.

"В нашей жизни слишком много электромагнитного излучения, и надо постараться ограничить его влияние на здоровье", – говорит Николай Кашин. Законопроект, в частности, предполагает запрет на продажу мобильных телефонов детям до 14 лет.

Кроме того, предлагается информировать покупателей средств связи о вреде, который они наносят пользователям. Не допускается установка стационарных источников электромагнитного излучения на жилых зданиях, лечебных и образовательных учреждениях.

"Не думаю, что эту инициативу поддержат в центре, – полагает генеральный директор информационно-аналитического агентства "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков. – В России сотовая связь появилась не так давно, и еще не появились обоснованные исследования, свидетельствующие о ее отрицательном воздействии на организм".

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: