«ВКонтакте» штормит из-за 3 %

Шаткое акционерное равновесие «ВКонтакте» обрушилось окончательно. Корпоративные противники, заявив о конце переговоров, теперь общаются через прессу и социальные сети, обвиняя друг друга в подрывной деятельности, использовании ресурсов компании в личных целях, шантаже и интригах. Как на настоящей войне, появляются свои герои, шпионы и перебежчики.

 Последствия сделки, в результате которой в апреле 2013 года 48 % крупнейшей российской социальной сети оказались в собственности фонда UCP Ильи Щербовича, выплеснулись на публику страницами компромата и резких эпитетов. Владея почти половиной акций компании, UCP заявляет о намерении сменить на посту гендиректора ВК его основателя и бывшего акционера Павла Дурова, объясняя необходимость такого шага явным конфликтом интересов: Дуров якобы слишком увлекся личным проектом, мессенджером Telegram, который, как считают в UCP, может составить конкуренцию ВК. Старые акционеры не сдают харизматичного руководителя, говоря о корпоративном шантаже – гринмейле. От которого, как известно, один шаг до рейдерства.

Впервые открыто о возможности смещения основателя ВК с поста гендиректора в UCP заговорили в октябре 2013 года. Поводом стали высказывания самого Дурова, который в интервью «Ведомостям» пожаловался, что в то время, когда ВК наращивает аудиторию и получает прибыль, новые акционеры вечно чем-то недовольны и действуют «исключительно методом угроз и прессинга», что может повлечь уход из компании ведущих программистов.

Представитель UCP через Forbes ответил незамедлительно, заявив, что Дуров «сам не знает, чего хочет», и напомнил, что в ВК есть «другие талантливые ребята». Намекнул на смену гендиректора «в ближайшем будущем». Через несколько дней скупой на публичные заявления Дуров на страницах Slon.ru представил свой проект Telegram, тот самый, который вызывал опасения UCP. После этого противостояние проходило в скрытой фазе до января 2014 года, когда произошли изменения в команде топ-менеджеров проекта: ВК покинули братья Перекопские (Илья в ранге вице-президента отвечал за коммерческий блок, Игорь занимал пост финансового директора).

Предположения, что изменения были вызваны позицией UCP, не оправдались, и история с рокировкой топов получила неожиданное развитие. Если вакантные места «ВКонтакте» заняли люди Алишера Усманова, то уволившийся Илья Перекопский, который вместе с Павлом Дуровым стоял у истоков, неожиданно обнаружился в должности советника фонда UCP, то есть в стане главных оппонентов своего бывшего многолетнего руководителя и, как считалось, друга.

Грянуло 18 февраля. Тон сообщений потерял намек на дипломатичность. В UCP заявили о попытках «противостоять процедуре прозрачного и независимого расследования под контролем всех членов совета директоров компании» и  пригрозили обратиться в правоохранительные органы.

Дуров назвал претензии абсурдом. Исполнительный директор UCP охарактеризовал обстановку в ВК при Дурове как «полный бардак». Повторив свои подозрения о возможном выводе средств, использовании ресурсов компании в личных целях и нарушениях при работе с аффилированными компаниями, UCP заявил об окончании переговорного процесса и фактически объявил начало боевых действий на юридическом фронте.

Гендиректор фонда USM Advisors, собственника 40 % ВК, Иван Стрешинский ответил, не снижая риторики: «С момента своего задекларированного вхождения во «ВКонтакте» UCP продемонстрировал нежелание выстраивать конструктивные отношения с другими акционерами и менеджментом компании, предпочтя стратегию угроз, шантажа и интриг. В частности, была организована целая кампания по юридическому давлению и публичной дискредитации основателя «ВКонтакте» Павла Дурова, общение с которым UCP начали с угроз судами и уголовным преследованием. Отдельно надо отметить, что своей деятельностью UCP уже нанесли огромный ущерб «ВКонтакте». Вокруг компании создана нездоровая атмосфера слухов и голословных обвинений, дестабилизирующая работу социальной сети».

Как заявляет Иван Стрешинский, «UCP изначально планировал захватить контроль над операционным управлением «ВКонтакте» в обход других акционеров и в нарушение акционерного соглашения», отмечая, что сама процедура приобретения доли ВК была проведена «без уведомления других акционеров, с использованием сомнительных схем».

Представитель Ивана Таврина, который приобрел у Дурова 12 % ВК, в своем заявлении употребляет в отношении UCP такие определения, как «умышленное злоупотребление акционерными правами», «подрывная деятельность», а обвинения в адрес ВК называет «бездоказательными и голословными».

В ситуации, когда 40 % ВК находятся у структуры Алишера Усманова, а ещё 12 % принадлежат гендиректору также контролируемого Усмановым «Мегафона», шансы UCP провести смену гендиректора кажутся призрачными. Неоднозначность ситуации придает почти шпионская история с Ильей Перекопским. Его называли тем человеком, с помощью которого Павел Дуров смог превратить удачный программный продукт в успешный коммерческий проект. Более того, считалось, что их связывают не только деловые, но и личные отношения.

Сегодня Илья Перекопский, судя по всему, играет за команду противников бывшего соратника по ВК. Павел Дуров открыто высказывает предположения, что Илью Перекопского и его брата Игоря «поймали на непрозрачных схемах и, запугав судами, решили использовать в своей грязной игре за контроль над компанией».

USM обвиняет новых акционеров не только в инсайде, но и в злоупотреблениях: «Понимая, что юридических оснований для контроля над компанией у них нет, фонд активно использовал неформальное взаимодействие с менеджментом «ВКонтакте», в частности с братьями Ильей и Игорем Перекопскими, которые на тот момент занимали руководящие должности в компании. Надо сказать, что UCP даже не постеснялся признаться, что братья являлись их «информаторами», будучи сотрудниками «ВКонтакте». Братья Перекопские, пользуясь полным доверием Павла Дурова и имея фактически неограниченные полномочия, руководили всей операционной и коммерческой деятельностью компании, в то время как Павел Дуров посвятил себя созданию лучшего в стране продукта для потребителей. При этом в начале 2014 года со стороны братьев Перекопских вскрылись факты, дающие основания говорить о грубейших нарушениях в отношении компании, имеющих характер уголовных преступлений. Данные нарушения носили системный и организованный характер и вылились в причинение компании ущерба, который сейчас подсчитывают аудиторы».

Имея на своей стороне Илью Перекопского, который не мог быть не в курсе особенностей финансовых схем, возможно, применявшихся «ВКонтакте», UCP получает серьезный козырь. Каким образом этот козырь может быть использован, если информация о серьезных нарушениях в первую очередь может ударить не только по Павлу Дурову, но и по самим братьям Перекопским, отвечавшим почти все время существования ВК за коммерческий и финансовый блоки, остается загадкой. Илья Перекопский не похож на простака, который пойдет на заклание ради интересов нового работодателя.

Пока же вслед за каскадом публичных взаимных обвинений может последовать период молчания. Если стороны конфликта действительно перенесут выяснение отношений в юридическую плоскость, это будет решаться негласно, тем более что для процесса вряд ли будет выбрана российская юрисдикция.

Денис Коротков

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети