ИТ-смотр школ и больниц

Стартовал ежегодный VI Всероссийский конкурс "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора". В этом году он сфокусирован на достижениях ИТ в здравоохранении и образовании. Итоги конкурса традиционно будут представлены на специальной церемонии в июне.

За пять лет конкурс превратился в центральное профессиональное событие российской ИТ-отрасли. Его ход и итоги широко освещаются отраслевыми и федеральными СМИ. География конкурса охватывает десятки городов, на конкурс приходят сотни проектов и заявок со всей России. Торжественное награждение лауреатов VI конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" состоится 4 июня 2014 г. в Москве.

Ежегодно в центре внимания конкурса – наиболее актуальный для российского государства аспект развития ИТ. Фокус конкурса 2014 г. определен Посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию в декабре 2013 г., по которому одна из приоритетных сегодня задач государства – усиление качества образования и здравоохранения, развитие научно-технического комплекса страны и повышение инвестиционной привлекательности регионов.

Поэтому VI конкурс посвящен информатизации сферы образования и здравоохранения и носит название "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора. Образовательные и медицинские учреждения". Конкурс призван выявить и показать широкой общественности самые значимые ИКТ-достижения государственных вузов и медучреждений России для распространения их опыта и лучших практик на всю социальную сферу страны.

К участию в VI конкурсе "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" ComNews приглашает проектные организации (системных интеграторов), выполнившие ИТ-проекты в российской медицине и образовании. Представляемый на конкурс проект или его ключевой этап (внедрение ) должен быть завершен в 2013 г.

В 2013 г. конкурс традиционно проходит по 10 номинациям:

  • Лучший инновационный проект в образовании (за 2013 г.);
  • Лучший мультимедийный комплекс для школы;
  • Лучший электронный учебник;
  • Лучшее мобильное приложение для вуза;
  • Лучший университетский интернет-портал;
  • Лучший ИТ-проект в здравоохранении (за 2013 г.);
  • Лучший телемедицинский проект;
  • Лучший проект автоматизации медицинского учреждения;
  • Лучший программно-аппаратный комплекс для диагностики или исследований;
  • Лучший проект M2M в медицине.

Формат конкурса предполагает награждение и заказчика проекта, и его исполнителя.

Основные критерии оценки ИТ-решений для госсектора, которыми будет руководствоваться экспертная комиссия: инновационность, доступность, масштабируемость, актуальность, "прозрачность". В экспертной комиссии конкурса 2014 г. – признанные в ИКТ, медицине и образовании эксперты и практики, представители госструктур, независимые аналитики.

Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте http://www.comnews-conferences.ru/itawards2014zayavka до 16 мая 2014 г. включительно.

Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса состоится в рамках всероссийского форума "Приоритеты 2014: Информатизация образования  здравоохранения в России" 4 июня 2014 г. в отеле "Холидей Инн Лесная", по адресу: Москва, Лесная ул., д.15. Участниками мероприятия выступят представители федеральных и региональных министерств и ведомств, отраслевые ассоциации, ректоры ведущих государственных и частных вузов, руководители государственных и частных медицинских учреждений, разработчики и поставщики ИТ-решений для сферы образования и здравоохранения.

Все участники церемонии награждения могут посетить форум "Приоритеты 2014: Информатизация образования  здравоохранения в России", пройдя регистрацию в Оргкомитете форума.

По всем вопросам организации конкурса можно обращаться к ответственному секретарю Оргкомитета конкурса Надежде Шикуновой по тел.: +7(495) 933-5483, доб. 117, или моб. +7 (967) 136-2260; а также по e-mail: ns@comnews.ru или it-project@comnews.ru.

Досье ComNews

Конкурс "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" (ссылка на www.itawards.ru) впервые объявлен Минкомсвязи РФ и группой ComNews в 2009 г. и проводится с тех пор ежегодно специально для публичного представления и популяризации самых передовых, социально эффективных ИТ-проектов и технологических решений, реализованных в интересах госструктур и ведомств. За пять лет конкурс ComNews привлек к участию ИТ-специалистов и руководителей более чем из 60 субъектов РФ. В ходе конкурсов "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" были отобраны, исследованы и отмечены десятки решений и проектов в ведущих госучреждениях и ведомствах. Некоторые из них с тех пор тиражированы в различных ведомствах.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: информационные технологии, конкурс