В «Технополисе» рассказали о том, как бороться со стрессом

На прошлой неделе в одном из конференц-залов бизнес-центра «Технополис Пулково» прошел Деловой Завтрак, посвященный управлению стрессом на работе и дома. Участники в это утро отвлеклись от привычной офисной рутины и узнали о том, что такое стресс-менеджмент, научились простым приемам, позволяющим управлять своим стрессом, а также получили несколько полезных советов о том, как быстро и с минимальными потерями осуществить переезд из одного офиса в другой. Все это важно знать всем офисным работникам и их руководителям.

С большим интересом участники слушали психолога Анастасию Борисову, рассказывающую о том, как бороться со стрессом. По ее словам, стресс не страшен тогда, когда он не сильный и нерегулярный. Вызвать его может все, что угодно: утреннее пробуждение, нерегулярное питание, отсутствие времени и так далее.

Появление стресса характеризуется повышением давления, иногда болями в спине и шее. Стресс может вызвать головные боли, снижение иммунитета, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Существуют и психологические реакции: решительные люди становятся нерешительными, появляется нетерпеливость, тревожность. Самая глобальная проблема возникает тогда, когда ситуация ударяет так, что человек теряет смысл жизни.

Анастасия также отметила, что пагубное влияние стресса на здоровье приносит серьезные убытки компаниям, сотрудники которых не приходят на работу по причине болезни.

 

Анастасия Борисова, стресс-менеджер

 

Вторая часть выступления была посвящена тому, как именно бороться со стрессом. Условно эти методы можно разделить на пять групп. В первую входит физическая работа: «По тому как мы сидим и двигаемся, уже можно понять, насколько нам хорошо или плохо. Изменив позу, можно изменить и свое состояние. Это физиологическая закономерность. Если плечи расправлены, спина ровная, появляется возможность дышать грудной клеткой, легкие заполняются на две трети кислородом, который попадает в кровь, а затем в мозг. У нас улучшается настроение». Так мы можем избегать стресса от недостатка кислорода и смещения внутренних органов. Но здесь важна регулярность: например, поддержание правильной осанки должно войти в привычку.

Не менее важным является и питание. Если оно нерегулярное или неправильное, то микроэлементов в организме становится недостаточно, нервная система работает уже не так, как нужно. «Современные диетологи, наконец, сошлись на том, что пятиразовое питание является самым оптимальным и позволяет поддерживать необходимый уровень сахара в крови, благодаря чему не падает физическая и психологическая активность». Для быстрого выхода из стресса очень важно и наличие запасов магния в организме, который расслабляет мышцы и расширяет сосуды. Чемпион по содержанию магния - миндаль.Кроме него существуют различные добавки, которые можно купить в аптеке.

Отдельно было сказано о важности поддержания необходимого уровня влаги в организме: «Наш организм - это содружество химических реакций, многие из которых возможны только в воде. Когда организму жидкости не хватает, затормаживается мозговая активность. Этого можно избежать, если каждые 15-20 минут делать по два глотка чистой питьевой воды».

 

Знание стресс-менеджмента важно для всех офисных работников и их руководителей


Эффективно бороться со стрессом позволяет умение расслабляться. Если вы в течение рабочего дня делаете перерыв и у вас есть полноценный ночной сон, то восстановление будет проходить быстрее.

Существует также ряд психофизиологических методов борьбы со стрессом. Например, очень эффективной считается аромотерапия, а во Франции эта услуга даже входит в страховку. Разные ароматы помогут дольше оставаться деловыми, эффективными или сосредоточенными. В эту же группу психофизиологических методов входят самомассаж и музыкотерапия, эффективность которой, по словам Анастасии, подтвердили зрители во время ее лекции в консерватории.

В методы борьбы со стрессом можно включить религию и смехотерапию. Не зря сегодня так популярны юмористические передачи по типу «Камеди клаб». Эффективно снимать стресс можно и с помощью хобби. Выбирать его нужно так, чтобы в результате своих действий получить продукт, который можно увидеть и потрогать. Здесь очень важно видеть результат в то время, как в офисе мы обычно являемся винтиком в большом механизме, и часто просто не видим результат.

Повышение личной эффективности позволяет значительно сократить количество стрессов. Ведь, если научиться правильно управлять временем, то угрозы сорванных сроков и количество опозданий почти сведутся к нулю. Не менее важно и целеполагание. Если вы поймете, что именно хотите, жизнь сразу наполнится смыслом.

Актуальную тему переезда офиса освятила Евгения Енбаева из компании «Деликатный Переезд». «Страшнее переезда может быть только потоп или ремонт, - начала свой доклад Елена. - Но большинства проблем можно избежать, если подготовиться к переезду заранее».

 

Евгения Енбаева, «Деликатный Переезд»


Осуществляется он, как правило, в несколько этапов. Проблемы могут начаться уже на первом. Чтобы этого не произошло, очень важно выбрать надежную компанию-перевозчика. Если этот этап пройден удачно, то в дальнейшем многих стрессов удастся избежать. При выборе компании, первую очередь, надо обратить внимание на опыт и квалификацию: «Посмотрите, как давно работает перевозчик, какие проекты уже выполнены, можно почитать рекомендации и даже попросить принести их на встречу. Обратите внимание и на спектр услуг, а также не забудьте проверить договор, по которому работает компания, и степень ее ответственности».

При планировании переезда может остро встать проблема нехватки средств. Если названная перевозчиком сумма значительно превышает ваш бюджет, грамотные компании всегда подскажут, как и на чем можно сэкономить.

Как было сказано ранее, очень важно начать готовиться к переезду заранее: составить список вещей, определиться с датой, начать упаковывать вещи. Сотрудникам стоит выдать инструкцию о том, что и как складывать, чтобы избежать сумбура.

Повреждение интерьера - один из основных факторов риска при переносе вещей. Можно поцарапать стены, пол, испортить плитку, а потом нести за это ответственность. Чтобы этого не случилось, перевозчик обязательно должен защитить интерьер с помощью специального оборудования.

Часто возникают проблемы и с погрузкой. Классическая ситуация: шкаф не лезет в дверь. Это надо учитывать на процессе планирования: сообщить перевозчику габариты, а лучше пригласить менеджера, который бесплатно все посмотрит и сделает замеры.

При транспортировке может повредиться уже сам груз. Здесь важно использовать надежную упаковку, а также следить за тем, чтобы перевозка осуществлялась на специальном транспорте. Обычно для этого используются мебельные фургоны, внутри которых всю мебель можно надежно закрепить.

Во избежание потерь имущества обязательно заключение договора с компанией. Она должна нести материальную ответственность.

Последний этап - это обустройство на новом месте. Во избежание хаоса еще на этапе планирования нужно составить план расстановки нового офиса: где, на каком этаже находится стол каждого сотрудника. Перевозчик в соответствии с этим распределяет вещи. Для этого на коробках делаются специальные обозначения: наклейки, на которых пишется номер офиса, этаж, кабинет и фамилия сотрудника. С таким подходом приступить к работе можно будет практически сразу.

 

Деловой завтрак в «Технополис Пулково», посвященный стресс-менеджменту

 

После серии вопросов и ответов Деловой Завтрак был завершен, а некоторые участники поделились своими впечатлениями, а также рассказали о том, как борются со стрессом они сами.

Руководитель по работе с ключевыми клиентами Konsu Accountar Group:Алиса Фишер отметила:  «Было очень позитивно, интересно, полезно. Возьму на заметку стресс-менеджмент. В принципе я и так занимаюсь спортом, стараюсь высыпаться и правильно питаться. Все вроде бы понятно, но услышать это еще раз было все равно интересно. Можно посмотреть на все с другой стороны и, конечно, познакомиться с кем-то новым».

Директор по архивному делопроизводству Iron Mountain Игорь Левчук резюмировал так: «Было весело, получили много положительных эмоций. До конца дня стресс сняли - это точно. Я часто ем орехи, теперь буду регулярно пить воду. Еще решил начать приседать и чаще ходить, чтобы безболезненно избавляться о стресса. А, и пирожки сегодня были очень вкусные».

Автор: Марина Кван.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Технополис, Technopolis