Роскомнадзор представил методику подсчета посетителей популярных блогов

По новому закону, с 1 августа 2014 года, все самые востребованные блогеры будут автоматически приравнены к СМИ. Это обяжет их пбликовать на своих страницах только проверенную информацию и соблюдать прописанные для сетевых и печатных изданий законы. Это касается именно популярных блогеров, которых посещает каждый день не менее 3 тысяч пользователей.

Среди экспертов в данной области самый большой интерес вызывал вопрос о том, как же именно Роскомнадзор будет подсчитывать конкретную цифру посетителей веб-ресурса. Вчера ведомство вынесло на общественное обсуждение методику определения посещаемости сайтов. Под термином «посещение» будут понимать разовое обращение конкретного пользователя к странице сайта, расположенной во Всемирной сети Интернет в течение одних суток.

Как будет подсчитываться аудитория, пока не ясно, но Роскомнадзор хочет, чтобы информацию о количестве посетителей предоставляли сами владельцы сайтов. В противном случае она будет браться из сторонних счетчиков типа «Яндекс.Метрики». Не исключается также и использование собственного программного обеспечения ведомства.

Если же в результате подсчетов у блогера возникают какие-либо сомнения, то он вправе сразу же оспорить его результаты. Данный спор будет разрешать специально собранная и утвержденная комиссия. Это не касается официальных страниц социальных сетей различных государственных органов, на них данная методика распространяться не будет.

Новейшая методика позволит в дальнейшем реализовать соответствующий закон о блогерах, который уже подписан Президентом РФ. Именно с 1 августа 2014 года ответственность к блогерам существенно возрастет, ведь теперь они должны будут не только выкладывать в блогах достоверную информацию, но и соблюдать все требования законодательства.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Рунет