Бывшие совладельцы "Вконтакте" снова вложились в петербургский IT-бизнес

Сооснователи соцсети "Вконтакте" Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев вложили $4 млн в петербургскую компанию LiveTex. Она продает бизнесменам технологии для онлайн-общения с посетителями сайтов.

Фонд Vaizra Capital Мирилашвили и Левиева инвестировал $4 млн в компанию LiveTex. Ее продукты призваны облегчить процесс коммуникации бизнесменов с посетителями сайта компании. Например, это онлайн-консультант (чат), генератор лидов (сбор контактов потенциальных клиентов), виртуальный ассистент (оператор работает с сайтом вместе с посетителем). Какую долю приобрел фонд в LiveTex, стороны не раскрывают.

Компанией LiveTex (ООО «ЛайвТекс»), согласно ЕГРЮЛ, владеют гендиректор компании Владимир Бакутеев (32,04% акций), Павел Кокорев (26,08%), Анжелика Шкляр (24,24%), Сергей Ельцов (6%), Григорий Васинкевич (1,64%) и кипрский оффшор "Драфазо Холдинг Лимитед" (10%). Выручка компании, по данным СПАРК, в 2012 году составила 64,7 млн рублей, данных за 2013 год в базе нет.

Сын Михаила Мирилашвили Вячеслав вместе со Львом Левиевым создали Vaizra еще в 2011 году. У Vaizra Capital единый веб-сайт с Vaizra Investments, где написано, что фонд базируется в Нью-Йорке. Однако в совместном заявлении LiveTex и Vaizra Capital фонд назван российским. Vaizra активно вкладывается в израильские и американские высокотехнологичные стартапы.

Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили стояли у истоков "Вконтакте". Весной 2013 года продали принадлежащие им 48% соцсети фонду United Capital Partners Ильи Щербовича, который считается связанным с президентом компании "Роснефть" Игорем Сечиным. Сумма сделки оценивается в $0,9-1,3 млрд. Сейчас у Мирилашвили и Левиева есть доли в двух российских интернет–СМИ "Цукерберг Позвонит" и T–Journal, активы в Пензе, Краснодаре и др. городах.

В Петербурге предпринимателям принадлежат телеканал, вещающий в общественном транспорте, "Первое популярное телевидение" (ООО "Пассажир ТВ"), телеком–провайдер ООО "Амстердамтелеком", поставщик сетевого и серверного оборудования ОКТА (ООО "Техно–Окта"). Самое крупное владение в городе – "Сеть дата-центров "Селектел", один из лидеров местного рынка хранения и обработки данных.

Именно на сотрудничество с "Селектелом" и будущим технопарком, которые предприниматели построят в Московском районе за 1 млрд рублей, рассчитывает глава LiveTex Владимир Бакутеев. «Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили обладают уникальным для России опытом по развитию сложных и высоконагрузочных ИТ-проектов", — полагает Бакутеев.

За последние два года рынок онлайн-коммуникаций в России получил активное развитие, отмечают в LiveTex. Там ссылаются на исследование  независимого агентства Ruward:Track: с января 2014 года количество сайтов с установленным консультантами возросло на 0,3 пункта до 10%. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, продажи Livetex увеличились в 2,5 раза, а количество клиентов — с 3,9 тыс. до 5,4 тыс. компаний.

«Наша инвестиция — ответ на спрос внутри корпоративного сегмента», — заявляет управляющий партнёр Vaizra Capital Лев Левиев. Он подчеркивает, что рынок инфраструктурных b2b-сервисов в России сильно отстает от западного, фактически он "только зарождается".

"За счет инвестиций петербуржцы планируют "сделать первые шаги по выходу на иностранные рынки", укрепить инфраструктуру, расширить ассортимент продуктов.

Среди клиентов LiveTex — Сбербанк, "МегаФон", Tele2, "Связной", НeadHunter, "Юлмарт", "Трансаэро", "Буквоед" и другие крупные компании потребительской сферы.

В "Связном" рассказали, что используют продукты петербургской фирмы для сайта «Связной-Поддержка»: "Он очень популярен — в месяц его посещает более 500 тыс.человек — именно потому, что информация дается в режиме реального времени".

«Преимущества онлайн-чатов перед звонками для контакт-центра очевидны, — говорит Ольга Кузнецова, директор департамента клиентского сопровождения компании HeadHunter. — И заключаются они не столько в экономии на телефонии, сколько в оперативности решения вопросов таким способом. Один оператор в чате может одновременно вести до 5 диалогов».

Аналитики считают, что Vaizra вложилась в перспективное дело, но вот сумма инвестиций на удивление мала.

"Компания LiveTex работает на растущем сегменте рынка, но он все равно останется нишевым, — говорит гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. — Есть логика в том, чтобы выходить на зарубежные рынки. Но для таких целей деньги вложены небольшие".

Жанна Журавлёва

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: инвестирование, ВКонтакте, социальные сети