До конца года «Ростелеком» проведет широкополосный интернет в 24 села Ставропольского края

«Ростелеком» договорился с временно исполняющим обязанности Губернатора Ставропольского края Владимиром Владимировым о запуске строительства ВОЛС в хуторе Фельдмаршалский Новоалександровского района. Всем присутствующим были продемонстрированы технические и технологические возможности компании для обеспечения жителей села современными услугами связи, в том числе метод горизонтально-направленного бурения при прокладке линии под автодорогой, лаборатория для «варки» оптоволокна, оборудование и техника, а также широкий спектр телеком-услуг, которые в ближайшем будущем станут доступны сельчанам.

«В начале июня 2014 года правительство края и «Ростелеком» подписали соглашение  о развитии телекоминфраструктуры в регионе.  И мы уверены, что наше партнерство с «Ростелекомом», в том числе в проекте по устранению «цифрового неравенства», окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие края. А всем его жителям – как в больших городах, так и в сельских поселениях – даст возможность беспрепятственно пользоваться государственными и муниципальными услугами, информационными ресурсами сети интернет, предоставит доступ к самому современному контенту, - отметил на встрече временно исполняющий обязанности Губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров.

«Строительство современной телекоммуникационной сети в сельской местности - это не только инфраструктурный проект, это в первую очередь огромная социальная составляющая. Все развитые страны стремятся уравнять права граждан в доступе к информационным и коммуникационным ресурсам, и мы – не исключение. Только на Ставрополье нам предстоит в этом году провести 200 км. «оптики» в 24 села, не менее масштабную работу мы ведем в других субъектах ЮФО и СКФО, а наши коллеги – во всех регионах страны. Это без преувеличения важнейший для России проект», - подчеркнул вице-президент ОАО «Ростелеком» - директор макрорегионального филиала «Юг» Александр Шипулин.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком