К концу июля должна появиться новая доменная зона «.yandex»

В планах Яндекса, перевести первыми в свою новую зону nic.yandex и whois.yandex.

Новая зона была согласована с корпорацией ICANN, в ведении которой находится регулирование вопросов связанных с интернетом. Сейчас Яндекс занимается подготовительными работами для полномасштабного запуска новой зоны и старается не упоминать о сроках ее запуска. Поэтому срок в 14 дней можно считать приблизительным. Компания постарается за это время открыть доступ в нее своим пользователям. Пока в ней находятся только технические проекты Яндекса.

Компания не планирует открывать платную регистрацию в своей новой зоне. Появление зоны представители Яндекса, объясняют желанием сделать работу пользователей всего мира более универсальной. В новой зоне планируется поместить всю информацию, которая есть на сайте компании, перенести туда ее поиск и все сервисы. Появившийся домен первого уровня должен помочь пользователям, и они скоро должны привыкнуть к новой форме ввода адреса.

Два года назад ICANN собирала заявки на новые доменные зоны верхнего уровня. Любая компания имела возможность подать запрос на получение домена типа «.имя». В декабре 212 года прошла жеребьевка более 1900 заявок на 1400 доменных имен.  В ICANN есть несколько заявок на кириллице. Кроме Яндекса на новое доменное имя верхнего уровня подала заявку компания «НИС-Глонасс».

Яндекс получил одобрение на свое новое доменное имя верхнего уровня в 2013 году. Компания является ведущим поисковиком в русскоязычном секторе интернета.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс, домен