Обещанного дождались. "Скай Линк" запустил BREW

С 1 ноября "Скай Линк" запустил услуги на платформе BREW для абонентов Москвы в тестовом режиме. Петербург подключится к BREW через несколько дней, а 29 ноября проект станет полностью коммерческим в обеих столицах. Таким образом, "Скай Линк" сдержал обещание запустить BREW этой осенью. При этом часть управления контентом сосредоточена в руках компании i-Free. Эта компания, будучи разработчиком элемента контент-платформы для "Скай Линк", пока - единственный поставщик картинок и мелодий для российского оператора CDMA-450. Кроме того i-Free станет агрегатором аналогичного контента других поставщиков.

Впервые разговоры о BREW в "Скай Линке" начались еще в 2003 г. Тогда оператор также обещал скорейший запуск услуг. В силу сложного механизма взаимодействия между разработчиком технологии - компанией Qualcomm - CDMA-оператором и поставщиками контента долгое время варианта эффективного сотрудничества всех трех сторон не было. Затем "Скай Линк" последовательно прогнозировал запуск услуги в каждом следующем году. В 2006 г. обещание вновь было дано, кроме того, оператор заверил рынок в том, что все правовые, финансовые и технические проблемы устранены и осенью проект BREW станет реальностью. Контент-провайдеры в очередной раз выразили готовность к поставкам услуг (см. статью в журнале "Стандарт" №7 (42) за июль 2006 г.).

И вот теперь наконец "Скай Линк" запустил услугу "Каталог приложений", реализованную на платформе BREW, в тестовую эксплуатацию. С 1-го ноября в Московском регионе на период тестовой эксплуатации "Каталог приложений" будет доступен бесплатно абонентам "Скай Линк" - пользователям телефона Ubiquam U-300. Приложения, загруженные в этот период, будут работать в течение 3-х дней с момента загрузки. В течение ноября доступ к BREW-услугам будет также открыт для абонентов в Петербурге.

"Каталог приложений" позволяет загружать в мобильный телефон различные игры, мелодии, картинки и другие развлекательные приложения. В "Каталоге" размещены продукты российских производителей мобильного контента, таких как i-Free, Reaxion Corporation, G5 Mobile, 1С Wireless, "Фабрика мобильного контента". Коммерческую эксплуатацию "Каталога приложений" планируется начать 29 ноября 2006 г.

Все представленные услуги доступны абонентам в едином приложении: скачивание мелодий и картинок для персонализации телефона, мобильные игры, а также и видео-сервисы на основе Sky Turbo - "Мобильное ТВ", "Мобильное видеонаблюдение", "Видеотека". "Каталог приложений" доступен всем пользователям телефона Ubiquam U-300. Для подключения новой услуги абонентам необходимо обратиться в офисы "Скай Линк" и установить новую версию программного обеспечения.

"С запуском BREW нашим абонентам доступны развлекательные приложения и функциональный контент, выбор и загрузка которых осуществляются нажатием одной кнопки, - говорит заместитель генерального директора по стратегическому маркетингу и продажам ЗАО "Скай Линк" Александр Пиотровский. - Возможности платформы и скорость Sky Turbo позволяют нам предлагать абонентам приложения, недоступные в сетях других операторов, и выстраивать эффективную схему взаимодействия между всеми участниками рынка".

Официально "Каталог приложений" был анонсирован только вчера, но за несколько дней до анонса клиенты уже могли загрузить в свои аппараты новое ПО. Причем по данным компании i-Free эту возможность уже использовали несколько сот человек. "Даже столь короткий срок реального тестирования показал нам что проект "живой" и с его коммерческим запуском он сможет приносить реальную прибыль" - отмечает генеральный директор компании i-Free Кирилл Горыня.

Интересно, что косвенно это подтверждается и нелегальными участниками рынка - пиратами. Доступное бесплатно в Москве программное обеспечение уже записали на компакт-диски, и теперь их продают на популярном в Петербурге рынке электроники "Юнона". Пресс-секретарь компании "Дельта Телеком" (предоставляет в Петербурге услуги под брендом "Скай Линк") Кирилл Волошин подтвердил эту информацию, заметив, однако, что программное обеспечение которое будет распространяться в Петербурге, несколько отличается от того что уже доступно в Москве, и оно может нанести вред телефонам, чьи владельцы решили установить приобретенное у пиратов ПО.

Разработчиком элемента, отвечающего за картинки и мелодии "Каталога приложений" выступил петербургский контент-провайдер i-Free. Эта компания, в свое время закупившая для собственных нужд лицензию на разработку приложений под BREW у владельца технологии - компании Qualcomm - создала это приложение еще летом 2006 г. Теперь i-Free будет работать со "Скай Линком" не только как поставщик картинок и мелодий, но и в качестве агрегатора аналогичного контента других поставщиков. В этом сегменте i-Free, по сути, становится для своих конкурентов единой точкой доступа к клиентам компании "Скай Линк".

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: