Шумы в мобильниках скоро исчезнут

Фоновые шумы, накладывающиеся на речь при разговоре по мобильному телефону, могут кануть в Лету благодаря системе c двумя микрофонами, разработанной в университете Торонто.

«В обычной обстановке всегда присутствуют фоновые шумы и эхо, которые мешают разговору по мобильному телефону, — профессор факультета электрической и компьютерной инженерии университета Торонто Пархем Аараби (Parham Aarabi). — В нашей системе используются два микрофона, которые позволяют сфокусироваться на речи говорящего и отфильтровать посторонние шумы, подобно тому, как это делает человек с помощью двух ушей».

С помощью фильтров «время-частота» двухмикрофонная система фиксирует местонахождение основного источника звука по длительности промежутков времени, требующихся для того, чтобы звук максимальной интенсивности дошел до обоих микрофонов. С помощью сигналов, поступающих с двух микрофонов, процессор непрерывно выделяет речь говорящего по мобильному телефону человека от посторонних шумов, ослабляя их.

«Альтернативные системы распознавания голоса снижают только фоновый шум, в то время как наша технология позволяет убрать также обрывки посторонней речи в общем шуме, — говорит д-р Аараби. — Наш метод позволяет на 30% улучшить точность распознавания по сравнению с альтернативными системами распознавания речи на базе нескольких микрофонов».

На сегодняшний день двухмикрофоная система излишне громоздка и не может быть встроена в мобильный телефон, однако профессор Аараби полагает, что миниатюрная версия сможет появиться в ближайшие пару лет. В ближайшие месяцы появится специализированный процессор, который позволит существенно повысить эффективность распознавания речи. В конечном итоге миниатюрная версия системы представляется авторам в виде устройства размером с авторучку, оснащенного двумя или четырьмя микрофонами. Вся электроника и источник питания будут находиться внутри такого аппарата.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: