"Интерспутник Холдингу" дали на развитие

Intersputnik Holding Ltd, дочерняя компания Международной организации космической связи (МОКС) "Интерспутник", получит дополнительное инвестирование в размере $3 млн. Владельцы, изучив работу холдинга в первый год жизни, а также перспективы его дальнейшего развития, решили помочь "дочке" укрепиться в России и выйти на Европейские рынки.

Intersputnik Holding - 100% дочернее предприятие МОКС "Интерспутник" - было создано в декабре 2005 г. в рамках реализации новой стратегии развития международной организации, одобренной в апреле 2005 г. на XXXIII сессии совета и 1-ой сессии эксплуатационного комитета "Интерспутника".

В феврале 2006 г. МОКС объявила о начале коммерческой деятельности своей дочерней структуры. Заявлялось, что деятельность компании будет направлена на оказание комплексных услуг спутниковой связи, включающих предоставление спутникового и наземного сегментов, а также создание и обслуживание региональных и международных сетей связи для государственных и частных клиентов (см. новость ComNews от 2 февраля 2006 г.).

По состоянию на февраль 2006 г. "Интерспутник Холдинг" взаимодействовал на базе партнерских соглашений с российским оператором "Исател", имеющим необходимые лицензии и разрешения для оказания услуг на территории России, а также компанией Bosphorcom, европейским оператором спутниковой связи, который осуществляет реализацию и эксплуатацию комплексных проектов в странах Европейского Союза и Восточной Европы.

"Интерспутник Холдинг" выходил на рынок комплексных услуг с пакетными решениями ("Спутниковые частные сети" и "Сервисный центр"), ориентированными на корпоративных пользователей и операторов связи, планирующих создание собственной автономной инфраструктуры связи на основе спутниковых технологий, с помощью компактных терминалов класса VSAT.

На 4-й сессии Эксплуатационного комитета МОКС, состоявшейся в середине ноября 2006 г., его члены, изучив отчет о деятельности компании и перспективы ее развития, приняли решение о дополнительном инвестировании холдинга.

"Инвестиции в сумме $3 млн. утверждены и советом директоров холдинга, и единственным акционером - МОКС", - говорит президент Intersputnik Holding Ltd Олег Тимошенко. - Транши будут синхронизироваться с исполнением конкретных проектов". По словам Тимошенко, более половины этих средств будут направлены на реализацию текущих клиентских проектов, а вторая половина - на инфраструктурные проекты холдинга, которые в дальнейшем будут использоваться для оказания коммерческих услуг.

Часть из этих средств, которую в компании не называют - заемная. И возвратить заем планируется в течение 2-3 лет с момента начала инвестирования.

Названия компаний-клиентов, на которых пойдет половина потенциальных инвестиций, Intersputnik Holding не раскрывает. Однако известно, что с "Интерспутником", например, сотрудничает компания Golden Telecom, а также ряд компаний Сибирского федерального округа.

Основным же инфраструктурным проектом является строительство нового телепорта в Москве. По словам и.о. финансового директора Intersputnik Holding Елены Гирнус, объем инвестиций в этот проект составит порядка $1,7 млн.

"Телепорт будет размещаться в технопарке на территории Курчатовского института атомной энергетики", - рассказал технический директор компании "Исател" Юрий Ястребцов. - Там будет семь спутниковых антенн для транспортировки цифровой информации любого назначения, начиная от организации прозрачных каналов, ip-вещания и т.д.". По словам Юрия Ястребцова, часть сервисов телепорта запускается в декабре 2006 г., остальные – в январе-феврале 2007 г.

"Телепорт будет являться, с одной стороны, центром управления наших сетей, а с другой стороны будет использован для организации выхода в наземные сети связи для наших клиентов в разных регионах России и в других странах", - пояснил Олег Тимошенко.

В начале 2006 г. "Интерспутник Холдинг" заявлял о намерении принять участие в развертывании опытной зоны широкополосной спутниковой ip-сети для оказания услуг Triple Play, а также в ряде других перспективных телекоммуникационных проектов.

"В октябре проводилось тестирование опытной зоны, признанное успешным, - сообщил Олег Тимошенко. - До конца этого года мы приступим к реализации коммерческого пилотного проекта". Олег Тимошенко отметил, что создание коммерческой сети будет совмещено со строительством нового телепорта, который является одной из составных частей этого продукта.

В стартовом 2006 г. стратегия холдинга была направлена на российские проекты. Как замечал Олег Тимошенко в интервью журналу "Стандарт" (№5(40) май 2006), в каждом из регионов операторы холдинга планируют занять доминирующие позиции - не менее 35% рынка в сегменте услуг спутниковой связи.

"Сейчас темпы роста, заявленные в стратегическом развитии компании до 2008 г., нас устраивают, - замечает Олег Тимошенко. И уточняет, -  Россия остается для "Интерспутника" стратегическим рынком. Однако мы намерены активно развивать наш бизнес и за рубежом, в том числе и с использованием ресурсов нашего российского предприятия.

По словам Тимошенко, в 2007 г. Intersputnik Holding Ltd намерен продвигать аналогичные российскому опыту проекты в Центральной Азии. Также принято решение о развитии присутствия МОКС в Европе для выхода на быстрорастущие рынки стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Досье ComNews

"Интерспутник" был образован в 1971 г. в соответствии с Соглашением о создании международной системы и Организации космической связи "Интерспутник" и является международной межправительственной организацией со штаб-квартирой в г. Москве. Целью Организации является содействие укреплению и развитию экономических, научно-технических и культурных отношений посредством осуществления связи, радио- и телевизионного вещания через искусственные спутники Земли, а также обеспечения сотрудничества и координации усилий между странами-членами по проектированию, созданию, эксплуатации и развитию международной системы спутниковой связи. Членом "Интерспутника" может стать Правительство любого государства, разделяющее принципы деятельности Организации. В настоящее время в состав "Интерспутника" входят Правительства 25 стран.

"Интерспутник" осуществляет эксплуатацию международной системы спутниковой связи и предоставляет телекоммуникационным операторам и корпоративным пользователям частотно-энергетический ресурс на геостационарных спутниках связи. В рамках долгосрочного сотрудничества с ФГУП "Космическая связь" "Интерспутник" предлагает своим клиентам услуги на российских спутниках серий "Экспресс-А" и "Экспресс-АМ". Организация имеет статус официального дистрибьютора спутникового ресурса и услуг европейского спутникового оператора "Евтелсат", осуществляет маркетинг и продажу спутниковой емкости системы "Газком", а также предоставляет услуги на спутнике ABS 1 (LMI-1). Клиентами спутниковой системы связи "Интерспутник" являются государственные и частные компании более чем 40 стран мира.

Тематики: Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: