Fitch исключило рейтинги "Северо-Западного Телекома" из списка Rating Watch и подтвердило РДЭ на уровне «B+»

Сегодня Fitch Ratings подтвердило рейтинг дефолта эмитента "B+" и национальный долгосрочный рейтинг "A(rus)" "Северо-Западного Телекома", Россия ("СЗТ") и исключило указанные рейтинги из списка Rating Watch с пометкой "Развивающийся".

Прогноз по РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу компании – "Стабильный". Краткосрочный рейтинг СЗТ подтвержден на уровне "B". Fitch также присвоило планируемой эмиссии 5-летних внутренних облигаций СЗТ объемом 2 млрд. руб. ожидаемый долгосрочный рейтинг по национальной шкале "A(rus)".

Финальный рейтинг будет присвоен после получения окончательной документации по выпуску облигаций, которая будет в основном соответствовать информации полученной ранее.

Рейтинги СЗТ исключены из списка Rating Watch после того, как совет директоров компании рекомендовал осуществить приобретение 100% акций ПТТ, альтернативного телекоммуникационного оператора в Санкт-Петербурге. Решение совета директоров вынесено на утверждение общего годового собрания акционеров, запланированного на 18 декабря 2006 г. В комплекте документации к общему годовому собранию акционеров раскрывается дополнительная информация, такая как цена сделки и краткая версия отчета об оценке стоимости, которая позволила Fitch принять рейтинговое решение.

Fitch отмечает, что данное приобретение позволит СЗТ стать владельцем магистральной инфраструктуры, от которой СЗТ находится в значительной зависимости, и это повысит операционную гибкость компании. Сделка не должна привести к существенному увеличению левереджа СЗТ. В то же время, судя по отчету об оценке стоимости, долгосрочные финансовые синергии от приобретения, вероятно, будут ниже, чем можно предполагать на основании результатов деятельности ПТТ за предыдущие периоды.

ПТТ владеет магистральной сетью в Санкт-Петербурге и получает основную часть доходов от предоставления доступа к инфраструктуре другим операторам и передачи трафика. ПТТ и СЗТ в значительной степени взаимозависимы, поскольку СЗТ в большой мере полагается на сети ПТТ для передачи трафика по городу (не располагая достаточной собственной магистральной сетью), в то время как СЗТ является ведущим клиентом ПТТ.

СЗТ приобретает 100% ПТТ за млн USD 97, что очень близко к нижней границе диапазона оценки стоимости в млн USD 96 – млн USD 122, подготовленной независимым оценщиком ЗАО Делойт и Туш СНГ на конец 2006 г. В то же время Fitch отмечает, что оценщик ожидает существенного снижения EBITDA ПТТ до 6,9 млн. долл. во втором полугодии 2006 г. и млн USD 24,3 в 2007 г. в сравнении с млн USD 18,2 в первом полугодии 2006 г. и млн USD 31 в 2005 г. После того как ПТТ станет дочерней структурой подверженного регулированию СЗТ, ее тарифы, вероятно, окажутся под давлением со стороны регулирующих органов.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: