МТС инициирует разбирательство ФАС с «Мегафоном» и петербургским метрополитеном

Компания МТС направила официальную жалобу в ФАС по Северо-Западному региону с просьбой разобраться в ситуации, при которой оператор связи не имеет возможностей доступа к инфраструктуре петербургского метрополитена. В результате в надзорном органе завели дело не только на подземку северной столицы, но и на оператора связи «Мегафон».

Еще несколько лет назад «Мегафон» объявил, что предоставит абонентам возможность использования собственных линий связи в городском метрополитене. Компания МТС также изъявила желание предоставить собственные услуги связи в метро, но получила отказ, как на использование оборудования конкурента, так и на возможность параллельной установки собственных систем связи оператора.

Теперь представители ФАС займутся разбирательством дела на предмет нарушения существующих законов в области создания здоровой рыночной конкуренции.

Причина конфликта заключается в том, что «Мегафон» обладает возможностью обеспечения связи на перегонах между станциями, что дает значительное преимущество перед МТС и «Билайн», которые способны предложить своим клиентам связь только на станциях.

Строительство единой антенно-фидерной системы началось в метро Санкт-Петербурга в 2009-м году. Строителем выступала компания «Мегафон», но в документах было прописано, что доступ к оборудованию должны иметь все операторы мобильной связи, изъявившие подобное желание. В свою очередь в «Мегафон» заверяют, что не отказывали в правах доступа, а продолжают вести переговоры на данную тему.

В случае, если ФАС встанет на сторону МТС, ответчиков могут ждать серьезные штрафы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: МегаФон Петербург, МТС Петербург