Лучшее – друг хорошего. Свежие поправки к закону "О связи"

Во втором чтении принят "Законопроект о регистрации и экспертизе проектной документации сетей связи". Обнародование исходной версии изменений в закон "О связи" вызвало бурю негодований со стороны российских операторов, которые назвали его одним из самых непродуманных в новейшей истории России. В результате, вторая редакция законопроекта существенно отличается от первой. Предполагается, что третье чтение законопроект пройдет еще до истечения 2006 г. и, соответственно, закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

15 декабря 2006 г. Государственной Думой во втором чтении был принят Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" (Законопроект "О регистрации и экспертизе проектной документации сетей связи"). Вторая редакция законопроекта существенно отличается от первой, на этапе второго чтения поступили замечания и поправки от депутатов Государственной Думы, Членов Совета Федерации, Правительства Российской Федерации и других субъектов права законодательной инициативы. Большинство из поправок были учтены. Как стало известно корреспонденту ComNews, принять законопроект в третьем чтении депутаты постараются до конца 2006 г.

Изменения коснулись 2, 7, 30, 46 статей ФЗ "О связи". Кроме того, в закон добавлены две новые статьи. Одна посвящена вопросам проведения экспертизы в области связи в целях обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности сети связи общего пользования. Вторая определяет содержание и порядок регистрации сети электросвязи, устанавливает исчерпывающие перечни документов, необходимых для регистрации сети, срок принятия решения о регистрации или об отказе в ней, а также основания для отказа в регистрации и прекращения действия регистрации сети электросвязи. Также поправками определен срок вступления в силу законопроекта (180 дней после его официального опубликования), и установлен срок проведения экспертизы сетей связи, введенных в эксплуатацию до вступления в силу рассматриваемого закона.
 
Принятие "Законопроекта о регистрации и экспертизе проектной документации сетей связи" в первой редакции стало для представителей телекоммуникационного рынка полной неожиданностью. А неоднозначность изменений вносимых в закон "О вязи" по инициативе главы комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы Владимиром Горбачевым привела к замешательству в среде действующих операторов (см. новость ComNews от 27 ноября 2006 г.). Так, старший вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис замечает, что операторы просто "прозевали" самый коррупционный законопроект. Операторы опасались того, что законопроект создаст благодатную почву для злоупотребления служебным положением. Что после внесения изменений в закон "О связи" им придется каждый раз при модернизации уже действующих сетей заново проходить процедуру регистрации. То есть, чтобы не проигрывать конкурентам в сроках запуска и модернизации, все сети операторов будут работать с нарушением действующего законодательства. По словам Александра Малиса, изменения в закон "О связи" сильно усложнят (и удорожат) процедуру строительства сетей, которая в России итак одна из самых сложных в мире. "Уже сегодня в некоторых случаях у нас стоимость проектирования, которая включает расходы на всевозможные согласования, равна стоимости строительства", - сообщил Александр Малис.

Впрочем, некоторые участники рынка склонялись к тому, что новые поправки к закону упростят операторам процедуры проектирования и регистрации сетей. Об этом же в интервью ComNews заявил председатель думского подкомитета по электросвязи Максим Коробов. "Сейчас, стоит на принятой в эксплуатацию сети заменить, скажем, маршрутизатор Cisco на маршрутизатор Bay Networks с точно такими же параметрами, как требуется снова сдавать объект Россвязьнадзору. Дело в том, что пока проекты делаются под конкретного производителя. Закон в новом виде вводит технологически нейтральное регулирование - если величины, характеризующие технологические возможности оборудования, одни и те же, то можно использовать оборудование любого производителя", - сказал Максим Коробов (см. интервью с Максимом Коробовым, опубликованное на ComNews 28 ноября 2006 г.). Более того, по словам депутата, предварительная экспертиза проектной документации в аккредитованной организации избавит оператора от необходимости сдавать каждый фрагмент сети комиссии с участием Россвязьнадзора. При этом новой редакцией установлены предельные значения монтированной емкости, после которых нужно регистрировать сеть (т.е. мелким операторам сети можно не регистрировать) И введено понятие минимального значения изменения сети связи, которое  защищает операторов от необходимости перерегистрировать сеть при добавлении небольшого количества элементов.

Аналитик ComNews Research Наталья Аристова отмечает, что реакция на обнародование первой редакции законопроекта показала, что операторы не в курсе инициатив законодателей. "Возникает вопрос, в чьих интересах действовали законотворцы? Хотелось бы, чтобы в своей работе авторы законов теснее взаимодействовали с представителями рынка", - рекомендует Наталья Аристова.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: