В десятку самых популярных в мире сайтов вошли два российских ресурса

Ведущие ресурсы русскоязычной части Интернета вошли в десятку наиболее популярных Интернет-ресурсов мира. В исследовании, проведенном компанией SimilarWeb, соцсеть «ВКонтакте» и поисковая система «Яндекс» заняли, соответственно, 6 и 9 места.

Исследовательская группа SimilarWeb в очередной раз определила список самых популярных сайтов на планете. В первую десятку вошли два российских ресурса, занимающие на родине в своем классе лидирующее положение.

Шестое место досталось социальной сети «ВКонтакте», безусловному лидеру среди социальных ресурсов Рунета. Поисковик «Яндекс», который официально зарегистрирован в Голландии, заняв в списке престижное девятое место.

Предметом для гордости патриотов русскоязычной части Интернета могут быть и 17-е место детско-юношеской социальной сети «Одноклассники», и 18-е – многофункциональный сервис Mail.ru.

Уровень оценки зарубежными исследователями ведущих российских сайтов следует считать очень высоким хотя бы потому, что они достойно выдерживают конкуренцию с Интернет-гигантами, обладающими многомиллиардными бюджетами. Первое место в рейтинге – за социальной сетью Facebook, самой популярной в мире. На втором – наиболее успешный в плане заработков поисковик Google. На третьем – видеохостинг YouTube, который принадлежит той же Google.

В первой десятке – восемь американских ресурсов и два российских. Такая же ситуация и во второй десятке. Учитывая намного большую потенциальную аудиторию конкурентов, россияне выглядят на фоне американцев весьма достойно.

Стоит также отметить, что инструменты, с которыми работает исследовательская компания SimilarWeb, оригинальны и надежны. Специалисты компании пользуются как интегрированными в браузер пользователя панелями, так и программами-кроулерами, да и другими методами измерений.     

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс, ВКонтакте