«Малым» и «средним» нужны миллионы коммутаторов

Несмотря на кризис, некоторые сегменты рынка телекома продолжают уверенный рост. В частности, эксперты высказывают мнение, что рынок оборудования связи для малого и среднего бизнеса далек от насыщения. Компании, которые работают с данным сегментом, отмечают рост продаж. В частности, американская компания NETGEAR, которая продает оборудование и готовые решения предприятиям малого и среднего бизнеса, увеличивает продажи коммутаторов. Об этом 12 февраля в Санкт-Петербурге сообщили представители NETGEAR в рамках ежегодного форума партнеров компании.

Старший вице-президент направления CBU компании NETGEAR Джон Макью отметил, что компания работает с тремя основными группами заказчиков: это клиенты в сферах образования, здравоохранения и гостиничного бизнеса. «Мы работаем над тем, чтобы представить свои решения в таких отраслях, как логистика и транспорт, а также уделяем особое внимание работе с малым бизнесом», - пояснил Джон Макью. По словам представителя компании, решения для бизнеса можно разделить на несколько групп. Это передача голоса по IP (VoIP), облачные решения, решения для видеонаблюдения и виртуализация. Он также отметил, что в данный момент в компании работает около тысячи сотрудников.

 

Старший вице-президент направления CBU компании NETGEAR Джон Макью:
«Мы уделяем особое внимание работе с малым бизнесом»



По словам Джон Макью, три основных принципа, которыми руководствуется компания, - надёжность, доступность и простота в использовании. Продукты NETGEAR беспроводные решения, а также решения в области безопасности, хранения данных и коммутации. В общей сложности компания ежеквартально продает около 1 млн. устройств. NETGEAR располагает большой линейкой PoE-коммутаторов, которые предлагаются по доступной цене и поэтому могут быть интересны малому бизнесу. Сегодня компания продает около 100 тысяч единиц PoE-коммутаторов за квартал, это третий результат на рынке. Продажи 10 Gbps коммутаторов (стоимостью около 5 тысяч рублей) составляют 6 - 7 тысяч штук за квартал. Больше всего в них заинтересованы небольшие компании, которым нужно хранить значительный объем информации, но они могут тратить большие средства на коммутаторы. Управляемые коммутаторы NETGEAR, которых за квартал продается около 14 тысяч штук, пользуются спросом, так как не имеют аналогов на рынке. Компания также продает контроллеры беспроводной сети. Продажи всех этих видов оборудования в 2013 и 2014 годах продемонстрировали рост.

 

NETGEAR  предлагает линейку оборудования для малого и среднего бизнеса



Представитель компании также отметил особенности сервиса для малых и средних предприятий. В частности, это сервис 24/7 и круглосуточный чат, где можно проконсультироваться по интересующим вопросам. Кроме того, это бесплатная замена оборудования и инженеры, работающие на местах.

Глава представительства NETGEAR в России и странах СНГ Татьяна Андреева сообщила, что форум проводится в Санкт-Петербурге не случайно: компания намерена сфокусироваться на работе с партнерами из СЗФО. Привлекать же представителей малого и среднего бизнеса компания намерена особыми условиями сервиса. «Мы поменяли модель сервиса, с января 2015 года у нас действует гарантийная замена оборудования в течение недели по России, - сообщила Татьяна Андреева. – Забирается старое оборудование и привозится новое бесплатно. Если говорить про Санкт-Петербург, замена происходит в течение трех дней, во Владивостоке – в течение недели. Это предложение действует по всей линейке коммерческого оборудования. Для замены оборудования клиент обращается в компанию через call-центр или чат. На большую часть оборудования у нас действует пожизненная гарантия».

 

Глава представительства NETGEAR в России и странах СНГ Татьяна Андреева:
«Наша компания намерена сфокусироваться на работе с партнерами из СЗФО»



Продакт-менеджер по коммутации NETGEAR Лоран Масия сообщил, что среднему и малому бизнесу требуется ценовая доступность и простота в использовании.

«Я хотел бы рассказать о трех локомотивах, которые заставляют NETGEAR двигаться вперед, разрабатывать новые продукты, - отметил Лоран Масия. - Первое – это виртуализация. Клиентам нужно хранить большие объемы данных, и не всегда информация хранится на серверах. Второе – это конвергенция сети для совместной передачи VoIP и видео, третье – это 10-гигабитная технология, которая требует новых решений». Лоран Масия также пояснил, что заказчики компании в области малого и среднего бизнеса нередко сталкиваются с четырьмя видами проблем: сеть не работает, сеть недоступна, сеть плохо управляется (не складывается общая картина) или недостаточно гибка (например, когда коммутаторов слишком много). Таким образом, бюджет компании тратится на поддержку старого оборудования. По словам представителя компании, внедрение шассийного коммутатора поможет решить все эти проблемы.

 

Продакт-менеджер по коммутации NETGEAR Лоран Масия:
«Среднему и малому бизнесу требуется ценовая доступность и простота в использовании»

 

Готовые решения от NETGEAR рассчитаны на компании в зависимости от количества их сотрудников:

Типовая схема для 10-30 пользователей

Типовая схема для 50-150 пользователей

Типовая схема для 200-400 пользователей

* * *

NETGEAR – американская компания, поставщик под собственной торговой маркой технологически совершенных сетевых продуктов, работающий на рынке с 1996 года.

Компания внедряет все категории продуктов, которые могут понадобиться для домашней сети или сети небольшой компании, начиная от беспроводных маршрутизаторов и адаптеров и до управляемых коммутаторов Layer 3. Решения рассчитаны на три категории компаний по количеству пользователей: от 10 до 30, от 50 до 150, от 200 до 400.
Коммутаторы, беспроводные продукты, решения для безопасности и программное обеспечение рассчитаны на работу в разных условиях и обеспечивают проводное и беспроводное соединение с удаленными офисами и филиалами, сотрудниками, работающими дома и вне офиса.

Продукты NETGEAR продают по всему миру свыше 28 тысяч магазинов розничной торговли, более 2 тысяч из которых - в России, а также свыше 37 тысяч VAR-реселлеров, из которых в России - более 1000.

Автор: Александра Петрова.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: NETGEAR