Три компании обеспечат роуминг между сетями GSM и Wi-Fi

Компании Avaya, Motorola и Proxim представили оборудование и программное обеспечение, которое позволит осуществлять автоматический роуминг между сетями GSM и Wi-Fi.

Разработка позволит резко снизить стоимость менеджмента в различных компаниях, облегчит работу сотрудников, откроет новые источники прибыли операторам и производителям мобильной аппаратуры.

Стандарт GSM был выбран в силу его распространенности, однако в планах компаний осуществление конвергенции сетей CDMA/Wi-Fi. Разработчики будут активно использовать технологию беспроводного соединения Bluetooth. Звонки в сотовой сети могут быть, к примеру, переключены на домашнюю беспроводную сеть Wi-Fi и далее передаваться по кабелю или другой широкополосной системе связи.

В целях привлечения большего числа провайдеров три компании сформировали группу Seamless Converged Communications Across Networks (Sccan). Группа работает с организацией IEEE Industry Standards and Technology Organization (IEEE-ISTO) в целях выработки единых открытых стандартов.

Оборудование включает мобильное офисное устройство Motorola CN620, ПО управления и маршрутизации, а также WLAN-шлюз W-310 и узел доступа WLAN W110, разработанные совместно компаниями Avaya и Proxim. В CN620 использован GSM-чипсет Motorola с чипами TNETW1230 802.11a/g Wi-Fi и процессор OMAP1610, разработанный Texas Instruments.

Разработчики новой технологии отмечают, что энергопотребление нового аппарата будет таким же, как и обычного мобильного телефона, несмотря на то, что он будет регулярно проверять наличие связи с сетью сети.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: