"Скай Линк" планирует в 4-м квартале 2007 г представить в Мининформсвязи результаты эксплуатации опытно-коммерческой зоны сотовой связи 3G стандарта CDMA-2000

ЗАО "Скай Линк" планирует в 4-м квартале 2007 г представить в Мининформсвязи результаты эксплуатации опытно-коммерческой зоны сотовой связи третьего поколения /3G/ стандарта CDMA-2000 1x EV-DO в диапазоне 2,1 ГГц. Об этом сообщил журналистам первый заместитель генерального директора компании Владислав Васин.

По его словам, в настоящее время осуществлено развертывание опытно-коммерческих сетей 3G в Москве и Санкт-Петербуге. Сейчас проводятся испытания установленного оборудования на электромагнитную совместимость с оборудованием других сетей беспроводной связи.

Подключение абонентов к опытно-коммерческим сетям планируется начать после завершения тестирования двухстандартных IMT-MC-450/CDMA-2000 сотовых телефонов. Наличие таких телефонов важно для обеспечения возможности обслуживания абонентов как в существующей сети "Скай Линк" стандарта IMT-MC-450 /CDMA-450/, так и в перспективной сети CDMA-2000 1x EV-DO в диапазоне 2,1 ГГц. В настоящее время компания получила и тестирует 450 таких телефонов производства компании Kyocera.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, осенью 2005 г Государственная комиссия по радиочастотам /ГКРЧ/ приняла решение выдать компаниям ЗАО "Московская сотовая связь" /МСС/ и ЗАО "Дельта Телеком" /входят в холдинг "Скай Линк"/ полосы радиочастот в диапазоне 1,9-2,1 ГГц для создания опытно-коммерческой сети связи в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Опытные сети создаются на основе технологии CDMA-2000 1x EV-DO. В процессе эксплуатации этих сетей планируется обслуживание в них ограниченного количества платных абонентов.

Решение о дальнейшем использовании этого диапазона будет приниматься регулирующими органами по результатам эксплуатации опытной зоны.

По результатам тестирования, Мининформсвязи может быть принято решение использовать данный диапазон для развертывания сетей 3G либо стандарта CDMA-2000 либо стандарта WCDMA/UMTS.

Как заявлял руководитель Федеральной службы связи /Россвязь/ Андрей Бескоровайный, частотного ресурса в диапазоне, который компания "Скай Линк" использует в опытно-коммерческой зоне сотовой связи третьего поколения /3G/, хватит для развертывания в России 3-4 сетей сотовой связи 3G стандарта CDMA-2000.

По словам генерального директора ЗАО "Система Телеком" Сергея Щебетова, "Скай Линк" в случае объявления такого конкурса заинтересован принять в нем участие.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: