Валерий Яшин вернулся в телеком

Быший глава "Связьинвеста" Валерий Яшин назначен на должность руководителя недавно созданной дирекции по управлению активами ЗАО "Система Телеком". В его ведении будут находиться вопросы управления стратегическими активами группы компаний "Система Телеком", а также вопросы взаимодействия с ОАО "Связьинвест".

"АФК "Система" приобрела 25% "Связьинвеста", что подтверждает серьзеность их намерений. Из всех владельцев этого пакета "Система" - лучший вариант, поскольку эта компания владеет профильными активами. Я считаю, что на своем посту смогу помочь не только "Системе", но и самому "Связьинвесту", - поделился в телефонном резговоре с репортером ComNews своими мыслями о новом назначении Валерий Яшин.

"Дирекция по управлению активами в ЗАО "Система Телеком" создана в конце 2006 г. Главной задачей дирекции является эффективное управление совместно с ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" блокирующим пакетом ОАО "Связьинвест" в части обеспечения всех необходимых процедур и правил корпоративного управления, а также соблюдения прав миноритарных акционеров. Валерий Яшин - один из наиболее авторитетных менеджеров на телекоммуникационном рынке России, имеет успешный многолетний опыт руководства ОАО "Связьинвест". Его опыт крайне востребован для нас, мы рады, что он принял наше предложение", - прокомментировал новое назначение Сергей Щебетов, Генеральный директор ЗАО "Система Телеком".

"На новом посту передо мной стоит интересная и сложная задача - с максимальной пользой для акционеров обеспечить эффективное взаимодействие с ОАО "Связьинвест" в интересах развития всей отрасли связи в целом", - отмечает Валерий Яшин.

Для Валерия Яшина это – не первый опыт сотрудничества с "Системой". В свое время глава и владелец "АФК "Система" Владимир Евтушенком лично попросил Валерия Яшина на год остаться председателем совета директоров петербургской страховой компании "Медэкспресс", когда 49,2% этой компании были куплены дочерней структурой "Системы" – страховой компаний "Росно". До этого Валерий Яшин входил в состав совета директоров "Медэкспресса" вследствие того, что 34,6% акций компании принадлежали "Северо-западному Телекому".

Досье ComNews

Валерий Николаевич Яшин родился 21 июня 1941 г. в Ленинграде. В 1968 г. окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. М.А. Бонч-Бруевича.

В 17 лет начал работу в Ленинградской городской телефонной службе (ЛГТС) электромонтером. После службы в армии и окончания института работал инженером, затем старшим инженером, начальником цеха линейных сооружений Петроградского телефонного узла Ленинграда. В 1975-78 гг. был главным энергетиком треста "ЛенБАМстрой" на БАМе. По возвращении в Ленинград был назначен начальником линейной службы ЛГТС, а в 1979 г. - заместителем начальника ЛГТС по капитальному строительству. С 1992 по 1999 г. - начальник Ленинградской городской телефонной службы.

С октября 1999 г. по май 2006 г. - генеральный директор ОАО "Связьинвест".

Ветеран труда. Имеет правительственные награды. Почетный Мастер связи.

Женат. Имеет дочь.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: