iPhone 6S и iPhone 6S Plus - слухи и факты

Совсем скоро компания Apple анонсирует выход iPhone 6S и iPhone 6S Plus. До презентации осталось чуть больше месяца, и слухов вокруг новых смартфонов скопилось уже очень много. По подсчетам экспертов, объем продаж составит 50 миллионов экземпляров. Мы попробовали выяснить, какие новшества ждут будущих владельцев iPhone 6S и iPhone 6S Plus.

Корпус

Компания Apple учла главный недостаток корпуса iPhone 6: новый iPhone 6S и iPhone 6S Plus будет изготовлен из прочного алюминиевого сплава серии 7000 и не будет гнуться. Теперь корпус будет крепче на 60%, что не позволит смартфонам серии 6S деформироваться.

У корпуса iPhone 6S и iPhone 6S Plus появится новое цветовое решение: помимо серебристой и золотой версии теперь будет доступен цвет «розовое золото».

iPhone 6S станет немного толще своего предшественника. Его толщина увеличится с 6,9 до 7,1 мм. Подобное изменение необходимо для успешного внедрения технологии Force Touch, новой камеры и более емкой батареи.

Дисплей          

Диагональ экрана iPhone 6S составит 4,7 дюймов, разрешение экрана - 1920 на 1080 пикселей. Если говорить об iPhone 6S Plus, здесь диагональ экрана составит 5,5 дюймов. Разрешение экрана версии Plus пока не сообщается. Известно, что формат изображения на таком дисплее будет 2К. Дисплей нового устройства будет изготавливаться из сапфирового стекла, что позволит повысить энергосбережение до 50%. Сапфировое стекло является более износостойким, но имеет существенный недостаток - при ярком свете изображение на дисплее теряет резкость. Apple планирует решать эту проблему с помощью антибликового покрытия.

Для экрана iPhone 6S будет применяться технология Force Touch, благодаря чему он сможет распознавать сильные и слабые прикосновения, короткие и длинные. Такая возможность позволит присваивать функции к различным видам касаний, что сделает управление смартфоном более удобным. Данная технология уже применяется компанией Apple в Apple Watch.

Камера

На новых iPhone будет камера с разрешением 12 Мп от компании Sony, благодаря чему появится возможность снимать видео с разрешением 4К с частотой 240 кадров в секунду для замедленного воспроизведения. Схема построения пикселей на такой камере - RGBW, где W (white) будет отвечать за захват света, обеспечивая тем самым более высокое качество фотографий, снятых в условиях недостаточной освещенности. Также камера будет оснащена несколькими зеркалами, управление которыми будет осуществляться с помощью электроники. Зеркала будут преломлять свет и направлять полученные данные на процессор. Теперь у владельцев iPhone появится возможность накладывать изображения с обеих камер друг на друга, получая необычные эффекты, с помощью специальных программ. Не обойдут стороной изменения и фронтальную камеру - разрешение увеличится до 5 Мп и станет возможным делать снимки в разрешении 1080.

Процессор

Новое поколение смартфонов от Apple будет работать на чипсете А9 от компании Samsung. Известно, что новый процессор будет выполнен по 14-нанометровой технологии, что позволит добиться роста энергоэффективности устройства на 35%. Кроме того, процессор А9 станет меньше 20-нанометрового процессора А8 на 15% и быстрее на 20 %. Таким образом, освобождается место для более мощной батареи, а снижения энергопотребления увеличит время работы смартфона.

Материнская плата будет оснащена новым модемом Qualcomm MDM9635M, который позволит подключаться к сетям нового стандарта LTE Cat.6. Этот модем может передавать данные вдвое быстрее, чем iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Теоретически, скорость загрузки данных может достигать 300 Мбит/с. Новый модем также позволит смартфону меньше нагреваться при использовании LTE.

Память

По неподтвержденным данным, iPhone 6S и iPhone 6S Plus будут выпускаться с объемом памяти 32Гб, 64Гб и 128Гб. Согласно слухам, компания Apple планирует отказаться от выпуска устройств с 16Гб памяти. Подобное решение кажется весьма логичным со стороны компании-производителя, так как на сегодняшний день 16Гб в мобильном устройстве уже недостаточно. Что касается оперативной памяти, здесь произошли долгожданные изменения: объем ОЗУ в iPhone 6S увеличится до 2 Гб.

Стоимость

Совсем недавно стала известна ориентировочная стоимость новых смартфонов от Apple. Приблизительная цена за iPhone 6S и iPhone 6S Plus будет варьироваться от 850 до 1254 долларов США. Ценообразование новых моделей будет, как и прежде, зависеть от объема встроенной памяти.

Дата выхода

Презентация iPhone 6S и iPhone 6S Plus компанией Apple намечена на 8 сентября 2015 года. Для предзаказа новые модели станут доступны 18 сентября, а в продажу поступят несколько позже - 25 сентября. Все даты пока являются неофициальными.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Apple iPhone, iPhone 6