Глава Oracle в СНГ освоит ЖКХ

В Oracle Utilities Global Business Unit в СНГ - созданном в феврале 2007 г. подразделении компании Oracle, крупнейшего в мире производителя корпоративного программного обеспечения, - появился директор. Им стал Максим Осорин - бывший генеральный директор московского филиала компании SPL WorldGroup, купленной Oracle в прошлом году.

Корпорация Oracle объявила о приобретении компании SPL WorldGroup, ведущего поставщика программного обеспечения для управления доходами и операциями в отрасли коммунальных услуг и управления налогами в государственных учреждениях, в конце 2006 г. 1 февраля 2007 г. начало работу подразделение Oracle в СНГ под новым названием - Oracle Utilities Global Business Unit в СНГ. Главой новой структуры и назначен Максим Осорин.

Среди клиентов Oracle в СНГ - Федеральное Казначейство РФ, ЦБ РФ, Сбербанк России, ГАС Выборы, МВД РФ, ГТК РФ, МНС РФ, ФСБ, ФСНП РФ, Министерство образования РФ, "Связьинвест", МТС, "Вымпелком", "Ростелеком", "Казахтелеком", Equant, "Фарлеп", УТЕЛ, РТКомм.Ру, "Хантымансийскокртелеком", "Соник Дуо", "Петербургская телефонная сеть", "Комстар-ОТС" и т.д. Oracle в СНГ работает только через партнеров. Партнерская сеть насчитывает около 440 компаний, среди которых 39 сертифицированных и 10 мастер-партнеров.

Перед новым подразделением, которое, по словам его главы Максима Осорина, готово сотрудничать не только через партнетов,  но и напрямую с клиентами, поставлена задача налаживать работу с предприятиями энергетики и ЖКХ, продавая и продвигая последним решения Oracle Utilities.

"В рамках деятельности нового подразделения корпорация планирует существенно укрепить позиции на рынке России и СНГ за счет полного предложения решений и технологий, покрывающего все задачи компаний энергетической отрасли", - говорится в сообщении Oracle. Однако конкретизировать планы на 2007 г. в компании отказались, Максим Осорин лишь сообщил репортеру ComNews, что в течение календарного года он и его команда планируют привлечь к сотрудничеству порядка 4-5 новых клиентов – региональных компаний, "которые имеют от 600 тыс. до 1 млн лицевых счетов".

Досье ComNews

Максим Осорин родился 18 апреля 1976 г. в г. Прокопьевск, Кемеровской обл. В 1999 г. окончил экономический факультет Московского авиационного института. До перехода в Oracle Максим Осорин занимал позицию генерального директора московского филиала SPL WorldGroup, который он возглавил в августе 2006 г. До этого Максим являлся управляющим консультантом и руководителем направления энергетики и  ЖКХ в IBM Business Consulting Services, куда перешел в июле 2004 г. с должности директора по продажам компании OXS, в которой работал с начала 2003 г. В 2000-2002 гг. Максим Осорин специализировался на автотранспорте, являясь менеджером по продажам в секторе автомобилестроения в московском представительстве SAP AG, в 1997–1999 гг. работал в области банковских, торговых и информационно-технологических решений, работая руководителем группы, менеджером по ключевым заказчикам в представительстве компании NCR в России и СНГ.

Наталия Веденеева

Тематики: Интеграция, ПО, Кадры

Ключевые слова: