Суд оставил в силе решение о закрытии паблика MDK

Известная неординарным и в некоторой степени вызывающим контентом группа MDK будет заблокирована. Жалоба от владельцев паблика городским судом Санкт-Петербурга отклонена, правота Смольнинского районного суда подтверждена. «ВКонтакте» ожидают соответствующих документов.

Доступ к контенту, размещенному в сообществе MDK должен быть заблокирован. Городской суд Северной столицы не принял аргументов представителей компаний «Гермес» и «Сарафанка», пытавшихся оспорить вердикт суда низшей инстанции. Апелляционные жалобы отклонены, теперь на очереди выполнение решения администрацией социальной сети.

Паблик MDK известен контентом, вызывающим у многих пользователей популярной соцсети «ВКонтакте» неоднозначную реакцию. Весной прошлого года в прокуратуру одного из районов города на Неве поступило обращение с жалобой на материалы, размещенные в сообществе MDK. Речь шла об изображениях религиозного характера и сопровождающих их некорректных текстовых материалов.

Прокуроры отправили оспариваемые материалы на экспертизу в университет имени Герцена. Эксперты определили контент, как оскорбительный, нарушающий законодательные нормы. После этого надзорный орган обратился с иском в Смольнинский райсуд города, потребовав ресурс заблокировать. Суд принял сторону прокуратуры и 27 октября 2015 года принял соответствующее решение.

Решение суда не устроило компанию «Гермес», главного владельца MDK и компанию «Сарафанка», основного рекламодателя и совладельца MDK. Они подали апелляционные жалобы в горсуд, но проиграли.

Представители социальной сети «ВКонтакте» заявляют, что документы с решением Петербургского городского суда к ним еще не поступали. Судьба MDK будет решена лишь после их получения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети