PeterHost.ru укрепился в Москве

Петербургский хостинг-провайдер PeterHost.ru запускает в работу новую, уже третью по счету, технологическую площадку. Она будет базироваться на мощностях московского дата-центра Datahouse.su. Данный шаг призван увеличить качество предоставляемых компанией услуг и, как следствие, стимулировать их сбыт.

Петербургский хстинг-провайдер PeterHost.ru предоставляет услуги размещения и аренды серверов с 2003 года. В 2006 году количество клиентов PeterHost.ru составило около 10 тыс. клиентов. В PeterHost.ru установлено более 70 серверов виртуального хостинга. В 2006 году компанией PeterHost.ru было зарегистрировано около 17 тыс. доменов, общее же количество доменов, поддерживаемых компанией, составило 38,5 тыс. За минувший год на технологические площадки хостера было установлено более 160 новых серверов, на сегодня общее число выделенных серверов, обслуживаемых PeterHost.ru, превышает 460.

Узел связи Datahouse.su был введен в эксплуатацию в сентябре 2006 года и является собственностью московского хостинг-провайдера «Филанко». DataHouse.su подключен к опорной волоконно-оптической сети CityTelecom.ru, имеющей инфраструктуру в Москве и Петербурге. Пропускная способность каналов до точек обмена трафиком, составляет 2 Гбит/с. Все используемое активное оборудование в DataHouse.su произведено компанией Cisco. Для бесперебойного питания используется оборудование Digital Energy LP 33 Series компании General Electric. Возможность потребления суммарной электрической мощности всего дата-центра до 1 МВт и архитектура внутреннего энергообеспечения ЦОД обеспечивают электропитание до 10 КВт на стойку. В настоящее время узел имеет физические стыки с такими операторами, как «Голден Телеком», «Ростелеком» и TTK (SkyMedia).

Как сообщили в компании PeterHost.ru, решение о поиске нового дата-центра и переходе на дополнительные площадки было продиктовано высокими темпами роста бизнеса за последние два года. «По статистике прирост выделенных серверов, установленных нами за 2006 год, составил 90 % в сравнении с результатами 2005 года, и 130 % в сравнении с результатами 2004 года. Это потребовало принятия решения о выборе площадок для дальнейшего предоставления услуг Collocation и Dedicated. При проведении анализа определяющими факторами для нас стали имеющаяся в дата-центре электрическая мощность, система кондиционирования оборудования, безопасность оборудования, пропускные возможности каналов связи. В результате, новым местом для размещения cерверного оборудования наших клиентов стал Datahouse.su», - комментирует руководитель отдела Collocation компании PeterHost.ru Максим Мильков. В новом дата-центре будет установлено специализированное оборудование стоек, которое дает возможность специалистам компании PeterHost.ru оперативно проводить удаленное управление и предоставлять удаленный доступ к консоли сервера.

«Основную задачу на сегодняшний день мы видим не столько в росте количества клиентов, сколько в повышении качества услуг за счет предоставления новых возможностей и сервисов. Сегодня PeterHost.ru расширяет мощности для своих клиентов и предоставляет им возможность выбора оптимальной площадки. Мы надеемся на то, что сможем и в дальнейшем продолжать наращивать обороты предоставления услуг Collocation и Dedicated», - прокомментировал генеральный директор компании PeterHost.ru Дмитрий Костяхин.

Отметим, что на сегодняшний день у компании имеется три дата-центра: два в Москве (Datahouse.su и СТЭК) и один в Петербурге (на базе технической площадки одного из крупнейших городских операторов «ПетерСтар»). Напомним, что последний также недавно был модернизирован, были улучшены технические характеристики центра и расширены канальные емкости (см. выпуск новостей от 26 февраля 2007 г.).

Как показал блиц-опрос, проведенный spbIT.ru, остальные игроки петербургского рынка хостинга за последнее время не увеличивали своих мощностей на счет включения новых дата-центров. Однако сегодня работы в Северной столице в данном направлении ведутся. «За последнее время было произведено динамичное заполнение самых известных дата-центров на Боровой и Выборгской набережных, которые на сегодня заполнены почти на 100 %. В связи этим сейчас в Петербурге, по нашим данным, строится новый большой дата-центр, который будет введен в эксплуатацию в этом году», - сообщил руководитель компании «Инфобокс» Алексей Бахтиаров.

Подробности

Компания PeterHost.ru работает на рынке с 2000 года. На сегодняшний день она предоставляет своим клиентам полный спектр веб-услуг от разработки сайтов и их размещения и поддержки до реализации рекламных кампаний в Интернете. Помимо этого PeterHost.ru предлагает партнерскую программу, которая доступна для любых пользователей, включая юрлиц. Сегодня под общей маркой PeterHost.ru работают служба виртуального хостинга, отдел программирования, отдел co-location и студия веб-дизайна Memento Graphics.

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Web

Ключевые слова: