Роскомнадзор одобрил законопроект о блокировке «зеркал» и наказании за пропаганду анонимайзеров

Роскомнадзор предложил ввести понятие «производные сайты» для зеркал запрещенных ресурсов и упростить процедуру блокировки таких порталов. Кроме того, будут введены штрафы для провайдеров за предоставление доступа к запрещенным ресурсам и сайтам с пропагандой методов обхода блокировки.

Роскомнадзор не теряет надежды на эффективное противостояние пиратству в интернете. Специалисты ведомства предложили внести новые поправки в закон «О связи», подразумевающие блокировку зеркал официально запрещенных на территории нашей страны ресурсов, а также внесение в «черный список» сайтов, предлагающих информацию о методах обхода такой блокировки.

Кроме того, Роскомнадзор предлагает ввести штрафы для операторов связи, которые либо не исполняют предписания ведомства вообще, либо исполняют их, но не в полном объеме. Величина предполагаемого штрафа варьируется от 3000 до 5000 рублей для должностных лиц и в интервале от 50000 до 100000 рублей - для юридических лиц. Эти же штрафы планируется применять и для ресурсов, размещающих пропаганду способов обхода блокировки.

Новый закон должен значительно уменьшить нагрузку на суды, соответственно сократив судебные издержки и время на принятие решения о блокировке того или иного ресурса. Отметим, что раньше судебные разбирательства могли длиться настолько долго, что за это время сайты успевали создавать большое число своих копий, а также открыто информировать своих посетителей о существовании способов обхода ограничений: анонимайзерах, VPN, прокси и др.

Некоторое время назад Роскомнадзор пытался получить у суда разрешение на автоматическую блокировку всех вновь появляющихся зеркал запрещенных сайтов, однако получил отказ в связи с отсутствием в действующем законодательстве самого понятия «зеркало сайта». Новый законопроект как раз устраняет данный пробел введением термина «производные сайты в сети интернет». К производным сайтам можно будет относить те ресурсы, информация на которых является частично или полностью скопированной с других порталов, а также те, которые предлагают автоматический переход на запрещенные ресурсы.

Насколько эффективным окажется новый законопроект, покажет время, однако некоторые эксперты уже увидели в нем отрицательные стороны. Так, например, представитель Института исследований интернета Ирина Левова уверена, что новая мера приведет к дополнительной нагрузке на провайдеров, а в итоге под блокировку попадут многие честные сайты.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов