Что за комиссия, «Евросеть»?

Кто-то скажет, что сотовых абонентов в России «перекормили» халявой. С другой стороны, абонент «кормит» оператора не просто ежемесячно, а чаще всего — еженедельно, и каких-то привилегий к своим выплатам ждать имеет право. Так или иначе, если не считать интернет-банкинга, самым популярным способом оплаты мобильного телефона у граждан (по дороге домой, при шоппинге...) оставались платежные терминалы. Причем не все, а те, что установлены в салонах либо «родного» оператора, либо крупных торговых сетей — в Петербурге это «Связной» и «Евросеть». Но эта ситуация совсем скоро может измениться.

Собираясь пополнить баланс мобильного телефона в терминале, расположенном в «Евросети», наши читатели, к счастью, вовремя заметили предупреждение о взимаемой комиссии. Понятно, что единожды 5 рублей — не деньги, но с учетом частоты платежей это грозит вырасти в круглую сумму.

Оказалось, что терминалы «Евросети» принимают оплату сотовой связи с комиссией уже с начала 2016 года. В колл-центре торговой сети нам рассказали о том, что желтые автоматы, установленные в салонах, на самом деле принадлежат не «Евросети», а компании-партнеру, и комиссию назначает именно он.

Желтый, расположен в «Евросети», но «Евросети» не принадлежит — что это?

Мы получили и официальный письменный ответ представителей «Евросети»: «Рынок терминалов сильно изменился с января 2016 года, и многие компании-владельцы терминальных сетей вслед за этим изменили и условия приема платежей. Поэтому на некоторые платежи появились комиссии. В терминалах, которые установлены в наших салонах, они минимальные по рынку, до 5 рублей вне зависимости от суммы платежа за мобильную связь. В других сетях эти комиссии значительно выше. Но в любом нашем салоне есть альтернатива: на кассах Евросети вся оплата услуг связи проходит без комиссии для абонентов».

В этом ответе есть несколько неточностей. Во-первых, как видно по фотографии, комиссия на сумму свыше 500 рублей составляет уже 10 рублей. Во-вторых, на кассах «Евросети» действительно можно бесплатно пополнить счет, но не всех операторов: платежи на МТС не принимаются. В третьих, «в других сетях» не всегда значительно выше - например, в том же «Связном» комиссия по-прежнему не взимается.

5 рублей — это примерно 5-6 минут общения в домашнем регионе, на тарифах с поминутной оплатой

На запрос в компанию Comepay, чей логотип расположен на терминале, пришел ответ следующего содержания: «Добрый день! Терминалы самообслуживания, не принадлежат ООО «Кампэй». Терминалы принадлежат третьим лицам. Платежная Система Кампэй не назначает сумму взыскиваемой комиссии. Размер комиссии может изменяться в зависимости от времени совершения платежа, суммы платежа, а также иных условий совершения платежа, определенных поставщиком (провайдером) и другими участниками расчетов. Информацию о размере комиссии, сроках и условиях зачисления платежей, а также исполнителе по Оферте о приеме платежей Вы можете уточнить в разделе «Информация» на экране терминала».

Оператор платежей Comepay чаще всего ограничивается дежурными ответами.
Фото из социальной сети отзывов

Таким образом, «участниками расчетов» при оплате в терминале, помимо абонента, можно считать как минимум четыре субъекта: компанию-владельца терминальной сети, оператора связи, оператора платежной системы (в данном случае - Comepay) и собственно владельца площади, где терминал установлен («Евросеть»). Судя по приведенным сведениям, комиссия почему-то уходит к первому из них. Однако выяснить, куда конкретно девается процент с его оплаты, обывателю будет сложно: информация о владельце терминала скрыта от глаз плательщика.

Добавим, что на сегодняшний день по-прежнему существует достаточно способов пополнить баланс телефона без дополнительных отчислений. При помощи банковской карты это можно сделать через интернет-банкинг или в Личном кабинете на сайте своего оператора связи. «Живыми» деньгами — опять же в некоторых банкоматах, отделениях «Петроэлектросбыта». Раньше такой вид услуг практиковался даже в одной из крупных сетей гипермаркетов.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: Евросеть, салоны Евросеть, платежные терминалы, терминалы оплаты