Аферисты придумали новую схему мошенничества через WhatsApp

Компания Eset, специализирующаяся на антивирусном ПО, предупреждает российских пользователей о появлении новой схемы мошенничества, основанной на активации видеозвонков в мессенджере WhatsApp. На самом деле данная функция находится в стадии тестирования и остается недоступной для широкой аудитории.

Еще не анонсированная функция популярного приложения WhatsApp используется хакерами для обмана пользователей.  Об этом сообщают специалисты по безопасности из антивирусной компании Eset.

Схема развода такова: злоумышленники запускают массовую рассылку сообщений, в которых юзерам предлагается активировать возможность подключения видеозвонков; при попытке активации программа требует разослать приглашение 10 контактам из адресной книги – якобы для тестирования новой возможности; после этого сервис сообщает, что для запуска функции требуется установка новой версии мессенджера. Однако вместо запуска обновления софта пользователь подписывается на дорогостоящие SMS-сервисы и теряет денежные средства.

Специалисты Eset, обнаружившие данную схему мошенничества, отмечают, что на настоящий момент хакеры атакуют преимущественно лишь пользователей из Испании и латиноамериканских государств, однако не исключено, что уже в ближайшем будущем злоумышленники переключатся и на другие страны, в том числе и на Россию.

Отмечается, что функция видеозвонков, хоть и была анонсирована в конце прошлого года, до сих пор находится в стадии тестирования и потому остается недоступной для большинства пользователей. Удивительно, что хакеры решили использовать ее в своих махинациях только сейчас.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: мобильное мошенничество, WhatsApp, новости WhatsApp