Жалоба Universal Music по спору с «ВКонтакте» будет рассмотрена судом 21 июля

Проиграв судебный процесс социальной сети «ВКонтакте», компания Universal Music ищет способ защитить свои права на определенные музыкальные произведения. На судебное решение подана жалоба, которую будет рассматривать суд по интеллектуальным правам.

Судебная тяжба между компанией Universal Music и соцсетью «ВКонтакте» продолжается. Проиграв в апелляционном суде, один из лидеров мирового рынка музыкальных композиций ищет справедливости в суде по интеллектуальным правам.

Жалобу, поданную от имени правообладателя компанией «Юниверсал мьюзик», суд изучит во вторник, 21 июня. Речь идет о требовании удаления из страниц «ВКонтакте» четырнадцати композиций Романа Кенги и Натальи Гордиенко, а также о компенсации, превышающей 15,5 миллионов рублей. Первый процесс в арбитраже Петербурга для Universal Music завершился частично успешным, но решение суда этого уровня нивелировалось вердиктом апелляционного суда. В иске рекординговой компании отказали, не обнародовав мотивацию такого отказа. Попытка подать кассационную жалобу к успеху не привела из-за неправильного оформления документов.

Борьбу в суде против «ВКонтакте» вели и другие киты музыкальной индустрии. Российской социальной сети удалось год назад договориться с Sony Music Russia. На каких условиях решен спор – не сообщается. В апреле текущего года были также достигнуты внесудебные договоренности с Warner Music.

В итоге судебных разбирательств и внесудебных договоренностей российской компании удалось избежать репутационных издержек, а также солидных финансовых санкций. Истцы первоначально оценивали ущерб в сумму, превышающую 51 миллион рублей. Во сколько обошлись «ВКонтакте» мировые соглашения, не сообщается.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, авторское право