АстроСофт завершил проект "Янтарьэнерго"

Петербургский интегратор АстроСофт завершил внедрение автоматизированной системы управления процессом технологического присоединения потребителей к электрическим сетям в АО "Янтарьэнерго", ведущей электросетевой компании Калининградской области. Новая система, созданная на основе "1С:Энергетика. Управление распределительной сетевой компанией 8", помогла ускорить согласование документов, которые необходимы для технологического присоединения потребителей, организовать оперативный поэтапный контроль выполнения заявок на подключение, усилить контроль за взаиморасчетами. В результате удалось существенно сократить сроки подготовки и выдачи оферт договоров на подключение и ускорить технологическое присоединение пользователей к сетям предприятия.

АО "Янтарьэнерго" – крупнейшая электросетевая компания Калининградской области, которая работает в энергетической отрасли уже 70 лет. Компания занимается производством, транспортировкой, распределением и реализацией электрической энергии. Суммарная мощность ее электростанций составляет сегодня 173,1 МВт.

Ежедневно в АО "Янтарьэнерго" поступает более 20 заявок на технологическое присоединение пользователей к электрическим сетям, что составляет около 450 заявок каждый месяц. По каждой принятой заявке необходимо подготовить и согласовать договор на технологическое присоединение и технические условия (ТУ) к нему, а также техническое задание (ТЗ), включающее в себя проектно-сметную документацию, перечень проектно-изыскательных и строительно-монтажных работ. По факту выполнения работ оформляются акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (АРБП) и акт технологического присоединения (АТП).

Ранее сроки подготовки и выдачи заявителю договора на технологическое присоединение к электрическим сетям предприятия составлял, в среднем, 55 дней. Сотрудникам компании приходилось многократно вводить одни и те же данные, много времени уходило на оборот и согласование документации внутри компании. По этим же причинам завершающий этап технологического присоединения, а именно осмотр энергопринимающих установок и подготовка акта РБП и акта ТП, занимал до 3-х месяцев, что превышало установленный регламентом срок.

Перед руководством АО "Янтарьэнерго" стояла задача в сжатые сроки привести процесс технологического присоединения в соответствие с требованиями "Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств". Был проведен отбор представленных на рынке решений. В конкурсе на разработку и внедрение системы управления процессом технологического присоединения (АСУ ПТП) победила компания ЗАО "АстроСофт Девелопмент", имеющая опыт внедрения автоматизированных систем управления процессом технологического присоединения в электросетевых компаниях. В качестве основы для будущей программного комплекса была выбрана уже используемая в АО "Янтарьэнерго" конфигурация "1C:Энергетика. Управление распределительной сетевой компанией".

Работы по созданию и внедрению системы управления процессом технологического присоединения продолжались в течение года. В настоящее время в системе работает более 200 человек в более, чем 30 подразделениях компании, участвующих в процессе технологического присоединения:

  • дирекция по взаимодействию с клиентами: 5 центров обслуживания клиентов и контакт-центр, служба отчетности, оценки качества обслуживания и развития сервисов;
  • департамент технологического присоединения: 3 инженерно-технических службы (ИТС) в филиалах компании, договорная служба, служба по контролю исполнения договоров, отдел сопровождения договоров на технологическое присоединение;
  • департамент капитального строительства: управление организации строительства и комплектации оборудования, управление по сметно-договорной работе;
  • 19 районных электрических сетей, находящихся по всей Калининградской области;
  • 3 филиала компании: Западные, Восточные и Городские электрические сети, включая службы эксплуатации высоковольтных сетей и службы транспорта электроэнергии;
  • 2 ДЗО компании: ОАО "Янтарьэнергосбыт" и ОАО "Янтарьэнергосервис";
  • юридическая служба,
  • экономическая служба.

Ключевые итоги проекта:

  • Все документы, связанные с техприсоединением, хранятся теперь в электронном виде в АСУ ПТП: заявки, договоры на технологическое присоединение, технические условия, технические задания, акты о технологическом присоединении. На поиск и формирование документов теперь уходит значительно меньше времени.
  • В электронный вид переведено формирование, обработка и согласование технических условий, договоров на технологическое присоединение, технических заданий, актов выполненных работ. Ранее на согласование документов в некоторых случаях (например, для филиалов) уходило до 7 дней, теперь на это требуется не более одного дня. В среднем же время согласования договоров и других документов сократилось в 3-5 раз. Сроки подготовки договора на присоединение и выдачи его заявителю сокращены с 50 и более до 15 - 30 дней, что соответствует требованиям "Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств", утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861.
  • Усилен контроль за всеми этапами технологического присоединения пользователей – от момента получения заявки до фактического подключения объекта. Отслеживаются сроки выполнения работ, которые строго регламентированы. Появилась возможность контролировать загрузку сотрудников, участвующих в процессе технологического присоединения. Если ответственный сотрудник превышает установленный для той или иной задачи лимит времени – система уведомляет об этом его руководителя. Это помогает предотвращать нарушение нормативов и четко соблюдать сроки выполнения обязательств.
  • Система помогает в оперативном режиме контролировать взаиморасчеты с заявителями. В карточке "Договор на технологическое присоединение" отражаются общая сумма договора, суммы и сроки оплаты работ по этапам, оплаченные и неоплаченные счета, входящие платежные поручения, выписанные акты выполненных работ. Возможность видеть в одной карточке актуальную информацию по оплате и задолженности за каждый этап и в целом по договору позволяет контролировать выполнение графика платежей и оперативно реагировать в случае возникновения задержек по оплате.

Демьянец Роман Владимирович, начальник департамента информационных технологий ОАО "Янтарьэнерго": "Наиболее важным результатом автоматизации стала возможность отслеживать каждый этап выполнения заявки на технологическое присоединение. Система, созданная на основе "1C:Предприятие 8. Энергетика. Управление распределительной сетевой компанией", позволяет нам выявлять, на каком этапе, в каком подразделении и даже у какого конкретно сотрудника заявки обрабатываются с отставанием от нормативных сроков. Это позволяет вовремя принимать корректирующие меры для ускорения работы над заявками, в т.ч. и административными методами, и способствует ускорению процесса технологического присоединения. Мы высоко оценили качество работы специалистов "АстроСофт", завершивших проект в установленные сроки, и приняли решение продолжить взаимовыгодное сотрудничество с компанией в рамках договора сопровождения системы и поддержки пользователей".

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: системная интеграция, система управления, системный интегратор, Астрософт