Минкомсвязи о «законе Яровой»: переносить нецелесообразно, но и внедрить сходу не удастся

После встречи новым руководством «Почты России» глава министерства Николай Никифоров ответил на вопросы журналистов. Последних, в частности, интересовало отношение его ведомства к закону, названному по имени его автора – Ирины Яровой. Напомним, что до его вступления в силу осталось чуть менее года.

Никифоров ответил, что в министерстве не считают целесообразным поддерживать предложение депутатов О. Шеина и А. Белякова о моратории на действие «закона Яровой» до 2023 года. Тем не менее, отказавшись от идеи пятилетней «заморозки» закона, министр высказал опасения, что внедрить его сразу и на всей территории Российской Федерации будет невозможно, «как бы мы не старались». Глава Минкомсвязи сообщил также, что его ведомство предпочло бы поэтапное внедрение закона: по типам объектов связи, по нормативам хранения данных, по регионам, при этом план-график должен определяться правительством.

Закон, ставший, наверное, самой неоднозначной и дискутируемой инициативой за последние годы, предусматривает, что операторы связи должны хранить всю информацию, которой обмениваются пользователи в течение определенного времени, предоставляя ее, в случае необходимости, компетентным органам. Цель закона – повышение эффективности борьбы с терроризмом.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи, Пакет Яровой, Закон Яровой