ФАС намерена возбудить антимонопольные дела в отношении трех мобильных операторов

На сегодняшний день вопрос об отказе компаний сотовой связи от национального роуминга не решен, а отношения между мобильными корпорациями и Федеральной антимонопольной службой все больше обостряется.

Согласно сведениям средств массовой информации, ведущие мобильные операторы России отказываются следовать предписаниям ФАС. Исключение составляет компания МТС, которая смогла мотивировать свой отказ и таким образом может получить отсрочку от исполнения.

Напомним, что проблема заключается в отказе от предоставления роуминга на территории российского государства без изменения тарифов. Представители мобильных компаний утверждают, что отказ от предоставления роуминга внутри России не может не отразиться на стоимости представляемых ими услуг. ФАС неоднократно отмечала необоснованное повышение цен на услуги мобильных корпораций в течение последних лет. Представители указанной службы по монопольному регулированию дел в России настроены решительно и намерены добиться ликвидации роуминга без повышения тарифов.

До конца июля текущего года компании, предоставляющие услуги сотовой связи, должны были предоставить план мероприятий по ликвидации «национального роуминга», а также состоянии тарифов после реализации указанного мероприятия. К сожалению, ни один из мобильных операторов соответствующих сведений не предоставил.

На текущий момент компании Вымпелком, Мегафон и Tele2 продолжают сопротивляться и отказываются выполнять требования ФАС в мирном порядке. В настоящее время указанные мобильные корпорации должны ознакомиться с уведомлением о возбуждении в отношении них антимонопольных дел. В случае если в ближайшее время операторы не решат проблему предоставления роуминга без изменения тарифов, ФАС намерена разбираться с ними в судебном порядке.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: сотовые операторы, ФАС