Крупнейший сайт с пиратскими мобильными приложениями попал под блокировку

Роскомнадзор официально ввел блокировку против интернет-ресурса Androidapplications.ru, самого крупного в Рунете проекта, предлагающего пиратский софт для мобильных устройств, выполненных на базе операционной системы Android.

Соответствующее решение было принято на основании постановления суда, принятого по результатам обращения компании «Алавар», пожаловавшейся на незаконное размещение игры Beholder.

В Роскомнадзоре обратились к провайдеру с требованием удаления контента, размещенного с нарушением авторских прав, но никаких действий владельцы ресурса не предприняли. В результате было принято решение ограничить деятельность ресурса на территории российского интернет-пространства.

По данным надзорного ведомства ежемесячно на страницы Androidapplications.ru заходило около 6,3 миллионов пользователей, из которых около 50% приходилось на российскую аудиторию. В начале нынешнего месяца уже был введен запрет в отношении пятерки сайтов, распространявших пиратский контент. О названиях ресурсов ничего не сообщается, но указывается, что аудитория некоторых из них достигала 18,5 миллионов человек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов