Полиция Финляндии начнет следить за нарушителями ПДД при помощи квадрокоптеров

Финские полицейские в скором времени будет использовать дроны с целью наблюдения за обстановкой на дорогах страны. Сообщается, что в данный момент на службе состоит, как минимум, 50 летательных устройств, произведенных компанией Lannen Media.

К концу текущего года правоохранительные органы получат дополнительно 14 новых квадрокоптеров. Суммарная стоимость этих дронов достигает 350 тыс. евро.

Квадрокоптеры помогут полицейским не только следить за общей ситуацией на дороге, но и выявлять нарушителей ПДД. Эти летательные устройства помогут вести тщательный контроль за целыми районами, за передвижениями автомобилей, людьми. Последнее особенно актуально во время проведения различных массовых мероприятий, когда бывает довольно непросто вычислить и задержать нарушителей общественного порядка.

В прошлом году финские власти планировали пополнить государственный бюджет за счет оплаты водителями штрафов за нарушения, как минимум, на 40 млн. евро. Для этого размер штрафных санкций был значительно увеличен. Но согласно экспертным оценкам, доход для государственной казны не достиг и 25 млн. евро, водители стали меньше нарушать, опасаясь крупных штрафов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: беспилотники