На Android появился вымогающий биткоины вирус-блокировщик

DoubleLocker – так называется вредоносная программа, которая способна блокировать экраны смартфонов и планшетов с ОС Android. В качестве откупного вымогатель требует биткоины.

Хакеры вынуждены учитывать направление развития компьютерной техники и финансового рынка. Подтверждением этому служит появление DoubleLocker – вируса-шифровальщика, проникающего на мобильные устройства на платформе Android и блокирующего экран. За разблокировку вымогатель требует платы в 0,013 биткоина, что примерно равно четырем тысячам рублей.

По данным специалистов в сфере защиты компьютерной информации, DoubleLocker базируется на коде ранее известного банковского трояна, но имеет несколько измененный функционал. Он блокирует доступ к операционной системе по нажатию кнопки «Home», требуя при этом оплатить разблокировку в течение суток.

Сотрудники фирмы ESSET, обнаружившей вредонос, предупреждают, что распространяется он через сомнительные Интернет-ресурсы. После запуска файла шифровальщик получает права администратора.

Обычно вирусы-шифровальщики не приносят значительного дохода своим создателям и распространителям. Но вред от их применения может оказаться чувствительным.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Android, вирусы