Qualcomm представил первый модем для 5G-сетей

Калифорнийский вендор Qualcomm начинает активно осваивать производство оборудования для 5G-сетей. Первое тестирование прошел модем Snapdragon X50.

Snapdragon X50 – так называется модем, который американский производитель микроэлектроники для мобильных устройств Qualcomm разрабатывает для использования в сетях стандарта 5G. Аппарат прошел первые испытания, которые можно считать успешными.

Номинально скорость передачи информации модемом Snapdragon X50 ограничивается на уровне 5 гигабит в секунду. Тестовые испытания показали в пять раз меньший результат, поэтому предстоит серьезная доработка устройства.

Qualcomm в освоении сетей 5G модемом не ограничивается. В планах компании разработка «умного» телефона, который также будет поддерживать новый стандарт. Смартфон, согласно информации от представителей Qualcomm, в начале 2019 года будет готов к выходу на рынок.

Ведущие мировые и российские компании проявляют значительную активность в освоении сетевого протокола 5G. Первым, как и ожидали многие аналитики, отметился Intel, начав разработку модема, предназначенного для этих сетей. Ведущие операторы мобильной связи России начинают с заявок на выделение частот для работы в новом стандарте.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: 5G, телекоммуникационное оборудование, Qualcomm