ФАС настаивает на отмене внутрироссийского роуминга до конца текущего года

Дополнительная плата за мобильную связь на больших расстояниях может уйти в историю уже к новому году. В ФАС предупреждают операторов о необходимости отказаться от роуминга уже к новому году.

Плата за роуминг, которая составляла существенную часть дохода мобильных операторов, может стать историей. Сергей Пузыревский, заместитель главы антимонопольной службы предупреждает операторов о необходимости выполнять соответствующие предписания.

Ранее антимонопольное ведомство обнародовало предписание, согласно которому заинтересованные компании должны принять должные решения на своем уровне. В противном случае антимонополисты обещают принимать более жесткие меры.

Особо остро проблема роуминга стоит в Крыму. Мобильная связь обходится жителям и гостям полуострова дорого, но проблема на протяжении ряда лет не решается.

В прошлом месяце Игорь Артемьев, руководитель ФАС, заявлял о том, что мобильным операторам предложат определенную компенсацию за отказ от роуминга. Она будет состоять в снятии части ограничений, что позволит удержать доход на существующем уровне.

Ранее сообщалось, что от внутреннего роуминга отказались в ЕС. Соответствующее решение приняла Еврокомиссия.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ФАС, роуминг