Особенности выбора переносного винчестера

Переносной жесткий диск – полезная вещь в арсенале любого делового человека. Он необходим, если требуется создавать резервные копии данных. К выбору диска нужно подходить ответственно, так как от его качества напрямую зависит сохранность важной информации. Внешний диск удобен и для домашнего использования – на него можно закачать фильмы в хорошем качестве и просматривать их с широкоформатного экрана телевизора. На что же обратить внимание при выборе этого гаджета?

Объем диска. Объем современных внешних винчестеров составляет от 500 Гб до 4 терабайт. Некоторые производители помещают в корпус несколько дисков, увеличивая объем внешнего хранилища до 8 Тб. Конечно, чем больше объем диска, тем лучше, но 5-8 Тб диски представляют увесистый «кирпич», который не очень удобно носить с собой. Для повседневного использования вполне хватит гаджета на 1-2 Тб. Конечно, если поставлена задача сохранить «тяжелые» графические файлы, то покупка диска большого объема оправдает себя. Такие диски под разные задачи можно подобрать на Апорте.

Скорость. Если диск приобретается для периодического резервного копирования текстовых файлов, то большинство моделей хорошо подойдет под эту задачу. Если же вам нужно часто перебрасывать на диск графику или видео, то лучше приобрести диск с интерфейсом USB 3.0. Внешне он мало отличается от обычного ЮСБ, но скорость передачи файлов по этому каналу существенно выше. Конечно же, ваш компьютер или ноутбук также должен иметь соответствующий порт, так как при подключении диска к разъему USB 2.0 скорость не увеличится.

Тип диска. На рынке представлено два типа дисков: твердотельные (SSD) и жесткие диски (HDD). Твердотельные накопители быстрее HDD, но и на порядок дороже. HDD – те же самые диски, которые устанавливаются в ноутбук. Чтобы сделать их портативными, производители поместили их в специальный корпус. Если скорость для вас приоритет и цена не играет решающей роли – SSD лучший выбор.

Безопасность. Внешний диск состоит из корпуса (кармана) с разъемом для подключения диска к ПК или ноутбуку и диска, который находится внутри кармана. Корпус выполняет также защитную функцию. На его качество обязательно стоит обращать внимание при покупке – дешевый пластик быстро сломается от малейшего удара и повредит диск. Качественные дорогие карманы часто имеют прорезиненную поверхность, которая защитит диск от случайных падений.

Существует специальный класс внешних винчестеров с аппаратным шифрованием. Они стоят значительно дороже стандартных гаджетов, но ваша информация даже при потере диска не достанется злоумышленникам или конкурентам.

Автор: Анастасия Худаш.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: жесткие диски